Vicks active сироп от кашля

Содержание

Vicks Active: описание линейки препаратов Викс Актив, их виды и действия, инструкция

Vicks active сироп от кашля

В осенне-зимний период значительно вырастает количество простудных заболеваний. Согласно статистике, в нашей стране на зиму приходится до 70% от общего числа таких болячек.

Современный человек живет в активном темпе, того требуют реалии жизни. Ему некогда болеть. Однако, если болезнь застала не вовремя, к её лечению надо приступать при появлении первых симптомов.

На рынке медицинских лекарственных средств не первый год присутствует бренд Викс, помогающий в лечении простудных заболеваний. Данный препарат подходит в борьбе с насморком, кашлем, помогает понизить температуру у пациента.

История создания бренда Викс

В США в 1890 году у одного аптекаря по имени Лундсфорд Ричардсон тяжело заболел сын. Лекарственные средства, которые имелись в арсенале врачей на тот период, не помогали ребенку. И тогда Ричардсон взялся за дело сам. Он изготовил бальзам для растирания от кашля по собственному рецепту. Процедуры, проводимые отцом, быстро помогли ребенку и он выздоровел.

Ричардсон назвал свое средство Викс и стал продавать у себя в аптеке. В 30-х годах 20 века с развитием медицины линейка препаратов под брендом Викс была значительно расширена. На данный момент торговая марка Викс входит в продукцию компании Procter & Gamble, а производит этот препарат израильская фармацевтическая компания Тева.

Разновидности:

  • Викс Актив СимптоМакс — порошок, для разведения горячего напитка
  • Викс Актив СимптоМакс+ — порошок, для разведения горячего напитка
  • Бальзам Викс Актив — выпускается в виде мази
  • Викс Актив Синекс — спрей для носа
  • Викс Актив ЭкспоМед — выпускается в виде шипучих таблеток
  • Сосательные леденцы Викс Актив
  • Викс Актив АмброМед — сироп

Викс Актив СимтоМакс

Актив СимптоМакс является препаратом для комбинированного лечения простудных заболеваний. Выпускается в виде порошка, из которого необходимо приготовить горячий напиток для приема внутрь.

Напиток имеет приятный лимонный вкус. Для приготовления напитка порошок необходимо высыпать в чашку и залить 200 мл теплой воды. Размешать до полного растворения порошка и — можно пить.

Получившийся раствор выпить необходимо залпом.

Его действие и применение значительно облегчает состояние болеющего человека. Актив СимптоМакс понижает температуру, смягчает больное горло, помогает устранить отек слизистой, который вызывает насморк. Также данный препарат помогает при головной боли и устраняет ломоту в теле пациента.

Такой действие препарата в борьбе с простудой объясняется его комбинированным составом. Так, гидрохлорид фенилэфрина способствует уменьшению раздражения в носовой полости и является сосудосуживающим веществом. Аскорбиновая кислота, также входящая в состав Актив СимптоМакс, повышает иммунитет, а парацетамол понижает температуру и борется с воспалением.

Суточная доза препарата составляет 4 пакетика с интервалом в пять часов. Прием показан не более трех дней. Рекомендуется к применению лицам, достигшим возраста 18 лет.

Противопоказания к применению Викс Актив СимтоМакс

  • Гипертоническая болезнь
  • Ишемическая болезнь
  • Фенилкетонурия
  • Диабет
  • Печеночная недостаточность
  • Почечная недостаточность

Это средство может вызвать бессонницу и психоэмоциональное возбуждение. Но такие случаи редки.

Необходимо помнить, что Актив СимтоМакс не содержит антибиотики и противовирусные вещества, а подходит для устранения симптомов начинающегося заболевания. Если заболевание имеет бактериальное или вирусное происхождение, то лечебного действия не будет.

Викс Актив СимптоМакс+

Викс Актив СимптоМакс+ схож по действию с Викс Актив СимптоМакс, подходит для ликвидации тех же симптомов простуды.

Но, в отличие от описанного выше препарата, содержит в своем составе такое вещество, как гвайфенезин.

Гвайфенезин хорошо разжижает мокроту, которую производит воспаленная при заболевании слизистая оболочка легких. Это помогает усилить ее отхождение мокроты и облегчить кашель.

Приготовление этого напитка аналогично предыдущему: порошок необходимо высыпать в чашку и залить 200 мл теплой воды, размешать до полного растворения порошка и, чуть остудив, выпить залпом.

Викс Актив Бальзам

Бальзам представляет собой мазь для наружного применения. Он предназначен для растирания области шеи и грудной клетки при простуде. Не допускается применение мази на область сердца.

Вдыхание паров мази, нанесенных на кожу, является своего рода ингаляцией и благотворно сказывается на состоянии болеющего человека. Бальзам содержит в своем составе камфору, масло эвкалипта, ментол, терпентиновое масло.

Бальзам можно использовать как взрослым людям, так и детям старше двух лет. Он положительно действует на дыхательные пути пациента, хорошо помогает при кашле, убирая приступы удушья, справляется с насморком. Незаменим перед сном.

Викс Актив Синекс

Викс Актив Синекс представляет собой спрей для назального применения. Способствует устранению заложенности носа. Обладает сосудосуживающим действием. Это обусловлено тем, что в составе спрея содержится гидрохлорид оксиметазолина.

Также в состав спрея входят эвкалиптовое масло и экстракт Алоэ Вера, которые питают, заживляют и увлажняют слизистую носа.

Действие препарата составляет 12 часов, а благодаря своей форме и способу орошения носа, он действует быстрее, чем назальные капли.

Викс Актив ЭкспоМед

Данный препарат линейки Викс представляет собой шипучие таблетки. Они также предназначены для борьбы с простудой и ее симптомами. Основным веществом в шипучих таблетках Викс является ацетилцистеин, благодаря которому происходит активное выведение мокроты из бронхов. Приступы кашля при приеме шипучих таблеток Викс проходят достаточно быстро.

Шипуче таблетки ЭкспоМед производятся дозировкой по 200 мг и 600 мг. Таблетки разводят в горячей воде и, остудив раствор до подходящей температуры, выпивают его.

Сосательные леденцы Викс Актив

Эти леденцы являются биологически активными добавками. Несмотря на это их положительное действие в борьбе с простудными заболеваниями доказано. В состав леденцов входят сахар, масло эвкалипта, ментол, мед, вода.

Леденцы устраняют приступы кашля, смягчают горло и облегчают процесс глотания, обладают обеззараживающим действием, помогают справиться с неприятным запахом изо рта. Леденцы выпускаются с мятным, малиновым и медовым вкусом.

Чрезмерное употребление грозит расстройством желудочно-кишечного тракта.

Сироп АмброМед

АмброМед — сироп от кашля, активным веществом которого является амброксола гидрохлорид. Продается во флаконе 120 мл с мерной ложечкой. Показаниями к применению сиропа АмброМед являются острый и хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, муковисцидоз, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь.

Нельзя применять данный сироп от кашля при непереносимости фруктозы, гиперчувствительности к амброксолу и бромгексину, а применять с осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, беременности, в период кормления грудью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сироп Викс от кашля принимают после приема пищи по схеме, указанной в инструкции, либо по схеме, указанной врачом. Обычно курс лечения данным препаратом составляет 7–14 дней.

Отзывы и цена

В интернете есть масса отзывов об этих препаратах. Есть как положительные, так и отрицательные отзывы. Достаточное количество отрицательных отзывов вызваны высокой ценой на эту линейку препаратов.

Цена на лекарственные средства зависит не только от аптечной сети, но и от формы выпуска. В среднем цена варьируется от 100 рублей за шипучие таблетки до 430 руб за бальзам.

Эти препараты не обладают снотворным и успокаивающим действием. Возможны побочные действия, указанные в инструкциях к препаратам. Отпускаются без рецепта.

Источник: https://lor.guru/preparaty/vicks-active-opisanie-lineyki-preparatov-viks-aktiv-instrukciya.html

Викс актив от кашля

Vicks active сироп от кашля

Действие препаратов из серии Викс Актив направлено на лечение простудных заболеваний.

Инструкция к каждому из них содержит подробные указания, которые описывают патологические процессы и болезни, а также форму лекарственного средства, который подходит для использования в каждом отдельном случае.

Препараты Викс Актив от кашля назначают достаточно часто. Они способствуют облегчению состояния пациента при заболеваниях дыхательных органов, простуде и ряде других недугов.

Общая характеристика

Лекарство производят в нескольких формах (его принимают как горячий напиток, шипучие таблетки, мазь, сироп и спрей). Цены колеблются в диапазоне от ста до четырехсот рублей.

Во многом они зависят от региона, поставщика, места реализации товара, а также от типа лекарства. Например, таблетки от кашля Викс считаются наиболее доступными.

Обычно их стоимость не превышает двухсот двадцати рублей.

Формы выпуска и состав

В состав препарата входит ацетилцистеин. Этот компонент является активно действующим. В качестве вспомогательных веществ выступают повидон, гидрокарбонат натрия, лимонная кислота (на безводной основе), адипиновая кислота, аспартам, лимонный ароматизатор. Ассортимент препарата от кашля Викс актив позволяет каждому выбрать удобную для него форму.

Таблетки

Чтобы облегчить симптомы и вылечить кашель, шипучие таблетки от кашля Викс Актив необходимо принимать в соответствии с инструкцией или рекомендациями врача (в ряде случаев доктор может скорректировать дозировку, если имеются особые указания). Препарат принимается перорально.

Непосредственно перед употреблением таблетку растворяют в стакане воды.

Поскольку основное действующее вещество лекарства —  ацетилцистеин, следует использовать только посуду из стекла, поскольку любой контакт компонента с металлом, резиной или другими предметами, которые легко окисляются, нежелателен.

Шипучие таблетки Экспектомед выпускаются в двух вариациях: шестьсот и двести миллиграмм (зависит от уровня концентрации ацетилцистеина).

В большинстве случаев врачи рекомендуют кашляющим пациентам принимать Викс от кашля по пол таблетки два раза в день (речь идет о людях старше четырнадцати лет).

Если есть необходимость, назначают альтернативный вариант — целая таблетка раз в сутки. Оптимальная доза для взрослых не превышает шестисот миллиграмм активного вещества.

Экспектомед двухсот миллиграммовой концентрации назначают как взрослым, так и детям. Пациентам старше шести лет рекомендуется употреблять по одной таблетке два раза в день.

Подросткам и взрослым обычно назначают одну или две таблетки три раза в сутки. В случае необходимости препарат могут также прописать ребенку до шести лет.

Рекомендованная доза — одна вторая таблетки два или три раза в сутки.

Курс лечения устанавливает врач. Он зависит от типа заболевания, индивидуальных особенностей организма и его чувствительности к отдельным компонентам лекарства.

Сироп от кашля Викс

Сироп от кашля Викс Актив Амбромед предназначен для лечения дыхательных путей. Он показан пациентам с диагнозом бронхит в острой или хронической форме, при бронхиальной астме, муковисцидозе и бронхоэктатической болезни.

Принимают после еды. Врачи не рекомендуют употреблять лекарственное средство непосредственно перед отходом ко сну. Пациентам старше двенадцати лет назначают дозировку в объеме двух мерных ложек три раза в сутки. По истечению трех дней дозу советуют уменьшить.

Детям от шести лет обычно прописывают по пять миллилитров сиропа два раза в сутки. Пациентам, не достигшим этой возрастной категории, рекомендуют одну четвертую мерной ложки трижды в день. Обычно курс лечения составляет до двух недель. Если есть необходимость в дальнейшей терапии с применением указанного лекарственного средства, следует дополнительно проконсультироваться с врачом.

Порошок

Оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Принимается для устранения симптомов простуды, острых респираторных заболеваний. Один пакетик препарата содержит тысячу миллиграмм парацетамола, а также гидрохлорид фенилэфрина. Аскорбиновая кислота, цитрат натрия, лимонный ароматизатор, сахароза и другие компоненты добавлены в состав в качестве вспомогательных веществ.

Перед приемом содержимое растворяют в стакане горячей воды. Рекомендованная доза для пациентов старше восемнадцати лет — не более четырех пакетиков в сутки. Нежелательно принимать лекарственное средство в качестве противовоспалительного более трех дней без консультации доктора.

Викс актив мазь и бальзам

Бальзам или мазь Викс от кашля содержит камфору, левоментол, эвкалиптовое и терпентиновое масло, а также ряд дополнительных ингредиентов. Обычно препарат используют в составе комплексного лечения, и он рекомендован пациентам у которых был диагностирован фарингит, острые респираторные болезни. Хорошо зарекомендовал себя в облегчении состояния при отеках слизистой оболочки и кашле.

Бальзам нельзя наносить на кожные покровы лица или принимать перорально, но он может использоваться в составе ингаляций. Мазь тщательно втирают на кожу в грудной области, спины и шеи. Согласно инструкции, ее нельзя наносить более пятнадцати миллилитров взрослым пациентам и пяти детям за один раз. Рекомендованная суточная доза — две-три процедуры в сутки.

В горячую воду, предназначенную для ингаляций, добавляют две чайные ложки мази и размешивают. Пар вдыхают четверть часа. Во время процедуры следует закрывать глаза, чтобы не раздражать слизистые оболочки.

Фармакологические свойства

Это муколитическое средство, которое обладает действием секретомоторного и секретолитического характера. Викс от кашля прописывают достаточно часто, поскольку он способствует эффективному разжижению мокроты.

Ее объем увеличивается, в результате чего процесс отделения не причиняет пациентам прежнего дискомфорта, вязкость слизи снижается. Препарат принимается перорально.

Благодаря его составу, интенсивность сохраняется даже если у больного обнаружен гнойный тип мокроты.

Лекарства препаратов Викс, таблетки от кашля, горячие напитки и другие формы обладают противовоспалительный действием. Их компоненты подавляют образовавшиеся активные вещества и свободные радикалы, которые содержат кислоты, способствующие образованию воспалительных процессов в дыхательных путях.

Инструкция Викс Актив от кашля детально описывает механизм действия препарата. Согласно описанию, эффект после употребления наступает через час-полтора. Попадая в организм, таблетки хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта. Изначально лекарство проходит через печень, благодаря чему уровень его биодоступности понижается примерно на десять процентов.

В составе препарата есть детоксицирующее средство ацетилцистеин, которое проникает через плаценту, а затем концентрируется в околоплодных водах. Выделяется из организма органами мочеполовой системы.

Незначительная часть распавшегося в процессе метаболизма выводится в составе каловых масс.

Если у человека имеются нарушения, поражающие печень, максимальный уровень активного вещества в плазме крови может наблюдаться до восьми часов.

Показания к использованию

Препарат в любом виде рекомендован пациентам при:

  • с острым или хроническим бронхитом;
  • при пневмонии;
  • бронхиальной астме;
  • трахеите;
  • муковисцидозе;
  • гнойном или катаральном отите.

Перед применением лекарства следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Противопоказания и побочные действия

Запрещен беременным женщинам, а также пациенткам в период лактации. Нежелателен в употреблении детьми в возрасте до четырнадцати лет (для шестисот миллиграммовых таблеток) и детьми младше двух лет.

Противопоказания относятся к пациентам с наследственным заболеванием нарушения аминокислот фенилаланина, патологическими процессами, поражающими систему желудочно-кишечного тракта, индивидуальной непереносимостью некоторых компонентов препарата.

Доктора рекомендуют с особой осторожностью применять средство в виде порошка при болезнях печени, почек, варикозе, систематическом повышении давления, бронхиальной астме.

Побочные эффекты

Проявляются в виде аллергических реакций (сыпь, покраснение кожных покровов), бронхоспазмов. В ряде случаев у пациентов могут наблюдаться нарушения в работе сердца, проявляющиеся в виде тахикардии или пониженного давления.

Препарат может стать причиной проблем в пищеварительной системе. Это нестабильный стул, чувство жжения, рвота, тошнота. Среди других нарушений выделяют скачки температуры тела, обильные выделения из носовых пазух, чувство слабости и сонливости.

Взаимодействие с другими средствами

Не рекомендован к применению с лекарствами, которые способствуют подавлению кашля. На этом фоне возникает застой мокроты, что провоцирует серьезные осложнения.

Также снижает действие некоторых полусинтетических и тетрациклиновых антибиотиков. Поэтому если было назначено комплексное лечение, этот процесс должен контролироваться врачом.

Принимая средства, необходимо соблюдать перерыв в несколько часов.

(1 5,00 из 5)
Загрузка…

Источник: https://nasmork.net/viks-aktiv-ot-kashlya/

Викс актив медэкспекто: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Vicks active сироп от кашля

Викс Актив МедЭкспекто – сироп, отхаркивающее средство.

Показания к применению

Сироп Викс Актив МедЭкспекто применяется облегчения кашля при простудных заболеваниях и острых инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Способ применения

Препарат Викс Актив МедЭкспекто предназначен для приема внутрь.

Взрослым, включая пожилых людей и детей в возрасте старше 14 лет по 200 мг гвайфенезина 3-4 раза в сутки.

Детям в возрасте от 8 до 14 лет по 100-200 мг гвайфенезина 2-3 раза в сутки.

Длительность применения сиропа составляет 7 дней, если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Побочные действия

Редко гвайфенезин может вызвать желудочно-кишечный дискомфорт, в т. Ч. Такие симптомы, как тошнота, рвота и диарея (частота возникновения такой реакции составляет от ≥1 / 10000 до ≤1 / 1000).

Есть редкие сообщения о камнях мочевого пузыря или почек у пациентов, которые на протяжении длительного времени принимали большие количества гвайфенезина.

Противопоказания

Гиперчувствительность к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ; порфирия.

Препарат Викс Актив МедЭкспекто следует применять с осторожностью таким категориям пациентов:

  • с хроническим или непрерывным кашлем, обусловленным астмой, курением, хроническим бронхитом и эмфиземой;
  • с нарушением функции почек;
  • с миастенией гравис;
  • с острыми желудочно-кишечными расстройствами.

1 доза (15 мл) сиропа содержит 5,5 г сахарозы (сахара), что соответствует 0,46 хлебной единицы. Это следует учитывать пациентам с сахарным диабетом.

1 доза (15 мл) сиропа содержит 0,63 г алкоголя. Это следует учитывать пациентам с заболеваниями печени, эпилепсией, мозговыми нарушениями, больным алкоголизмом.

Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы и галактозы или дефицитом сахарозы-изомальтозы не следует принимать этот препарат.

Беременность

Данных о безопасности применения сиропа Викс Актив МедЭкспекто в период беременности и кормления грудью недостаточно.

Гвайфенезин в небольших количествах выделяется в грудное молоко, но доказательств влияния на младенцев, которых кормят грудным молоком, нет.

Назначение препарата в эти периоды возможно лишь в случае, когда ожидаемая польза превышает риск.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Исследования взаимодействия сиропа Викс Актив МедЭкспекто с другими препаратами не проводилось.

Передозировка

Симптомы передозировки сиропа Викс Актив МедЭкспекто: незначительное или умеренное передозировка может вызвать головокружение или вертиго и желудочно-кишечные расстройства.

Очень высокие дозы могут вызвать такие симптомы, как возбуждение, спутанность сознания и угнетение дыхания.

Лечение: лечение симптоматическое, в частности промывание желудка и общие поддерживающие мероприятия.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° C в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Викс Актив МедЭкспекто – сироп.

По 120 мл или 180 мл во флаконе, по 1 флакону с мерным колпачком в коробке.

Состав

1 доза (15 мл) сиропа Викс Актив МедЭкспекто содержит гвайфенезина 200 мг.

Вспомогательные вещества: сахароза, сахарин натрия, пропиленгликоль, этанол 96%, натрия, лимонная кислота, натрия кармеллоза, полиэтиленоксид, аромат мед-имбирь (содержит натуральный мед и имбирь), аромат вербены, левоментол, макрогол стеарат, натрия бензоат (E 211), вода очищенная.

Дополнительно

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Препарат Викс Актив МедЭкспекто незначительно влияет на скорость реакции, что следует учитывать при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами.

Препарат применяют детям в соответствии с рекомендациями по дозировке, указанных в разделе «Способ применения и дозы».

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/viks-aktiv-medekspekto.html

Особенности применения сиропа Викс Актив при кашле

Vicks active сироп от кашля

Среди современных и высокоэффективных муколитических медикаментов, предназначенных для облегчения вывода мокротных образований из дыхательных каналов, выделяют сироп от кашля Викс Актив.

Фармакологическое средство отличается секретолитическими и секретомоторными свойствами. Терапевтическое действие направлено на область бронхиального тракта. Средство представлено в разных вкусовых сочетаниях (мед, имбирь, малина и др.

), что значительно упрощает выбор, особенно, если его применяют для лечения детей.

Сироп от кашля Викс Актив — прекрасное средство для лечения проявлений кашля

Как работает лекарство от кашля Викс Актив

Выраженное отхаркивающее действие сиропа основано на активности его фармацевтических компонентов, поэтому он способен эффективно облегчать кашель. В составе медикамента содержится амброксол гидрохлорид в количестве 15 и 30 мг на 5 мл.

Это активный компонент синтетического происхождения, принадлежащий к группе бензиламинов.

Его действие направлено на активизацию серозных клеток желез слизистой воздухопроводящих путей, повышающих выделение патологической мокроты.

Вместе с этим активизируются гидролитические ферменты, и повышается двигательная функция мерцательного эпителия бронхов, что содействует прогрессивному выведению слизи из дыхательных каналов.

Амброксол гидрохлорид наделен противокашлевым, противовоспалительным действием, проявляет антиоксидантное воздействие и активизирует иммунные силы организма.

Сироп способствует повышению иммунитета

Эффективность медикаментозного средства обусловлена не только наличием действенного амброксола, но и:

  • вимонной кислотой моногидрата;
  • сорбитолом жидким 70%;
  • глицеролом;
  • метилпарагидроксибензоатом;
  • пропилпарагидроксибензоатом;
  • пропиленгликолем;
  • ароматизатором;
  • очищенной водой.

Викс Актив от кашля  — это прозрачный сироп с коричневым оттенком, имеющий специфический аромат и вкус. Жидкость вязкой консистенции не содержит в своем составе явных признаков загрязнения, взвешенных частиц.

Викс Актив — это густой сироп с ярковыраженным вкусом

Показания к использованию сиропа от кашля Викс

Муколитический сироп с выраженным отхаркивающим действием назначают для лечения патологических состояний дыхательной системы, сопровождающихся трудноотделимой густой мокротой. К данным заболеваниям относятся:

  • бронхит в острой и хронической форме;
  • ХОБЛ;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическое заболевание;
  • муковисцидоз.

Ограничения относительно употребления лекарства

Фармакологическое средство Викс Актив нельзя предписывать лицам с:

  • гиперчувствительностью к амброксолу гидрохлориду, бромгексину и остальным составляющим сиропа;
  • наследственной непереносимостью фруктозы и мальабсорбцией фруктозы.

Беременным женщинам можно принимать этот препарат после консультации с врачом

После предварительного общения с квалифицированным специалистом средство от кашля на основе амброксола можно употреблять:

  • беременным женщинам;
  • кормящим матерям;
  • больным с нарушениями в работе почек и печени;
  • лицам с язвенным поражением желудка и 12-ти перстной кишки.

Использование медикамента беременным женщинам и кормящим матерям должно быть хорошо изучено, чтобы не нанести вред здоровью ни женщине, ни плоду, младенцу.

Инструкция по использованию лекарства

Викс актив, изготовленный на основе амброксола гидрохлорида, необходимо употреблять внутрь, после приема пищи.

Перед сном пить этот сироп не стоит

Для информации! Лекарственное средство от кашля не рекомендуется использовать перед сном, учитывая его незначительное слабительное действие.

Медикаментозное средство с содержанием 15 мг активного компонента на 5 мл, что составляет одну мерную ложку, следует употреблять в следующих дозах:

  • Для детей от 12 лет и взрослой категории населения суточная норма составляет 30 мл медикаментозного препарата, разделенная на три раза (на протяжении 2-3 дней). В последующие дни лечебной терапии дозировку необходимо уменьшить до 20 мл, распределенных на два раза.
  • Для детей от 6 до 12 лет, суточный объем составляет 15 мл лекарства, разделенный на 3 приема.
  • Для маленьких пациентов (2-6 лет) суточный объем 7,5 мл, распределенный на три приема.
  • Для малышей до 2 лет дозировка препарата – 2,5 мл 2 раза в день.

Подходит и для взрослых, и для детей

Препарат от кашля с содержанием 30 мг действующего компонента на 5 мл сиропа назначают пациентам в соответствии со следующей схемой:

  • Для взрослых и детей от 12 лет суточный объем составляет 15 мл, распределенные на три приема. На четвертый день лечения дозировку уменьшают до 10 мл, распределенных на два приема.
  • Для маленьких пациентов 6-12 лет суточный объем лекарственного препарата составляет 7,5 мл, разделенных на три приема.
  • Малышам 2-6 лет рекомендуемая норма составляет 3,75 мл, распределенных на три приема.
  • Малышам до 2 лет разрешен прием медикамента по 1,25 мл дважды в сутки. Терапевтический курс в основном составляет от 7 до 14 дней. В случае необходимости дальнейшее употребление лекарства должно быть согласовано с квалифицированным специалистом.

Викс Актив можно давать самым маленьким детям, только при строгом соблюдении указанной дозировки

Побочные проявления медикамента Викс Актив

Среди нежелательных реакций организма на прием сиропа от кашля выделяют:

  • диарею, запор;
  • изжогу, гастралгию, приступы тошноты и рвоты (при продолжительном использовании лекарства и в больших объемах);
  • явления аллергического характера в виде кожной сыпи, крапивницы, ангионевротического отека;
  • недомогание, головную боль, ощущение сухости в ротовой полости, экзантему, ринорею, дизурию (нечасто);
  • чувство оцепенения, сильную головную боль, адинамию, понижение артериального давления;
  • одышку, гипертермию, озноб (нечасто).

Иногда прием препарата вызывает головную боль

В случае употребления объема свыше рекомендуемого возможны расстройства желудка, диспепсия, приступы тошноты и рвоты. Лечебная терапия состоит из проведения искусственной рвоты, промывания желудка в первые 2 часа после употребления лекарства, употребления жиросодержащих продуктов.

Особые предписания

На начальном этапе лечебного курса амброксолом гидрохлоридом велика вероятность усиления кашлевого рефлекса у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

В редких ситуациях могут проявиться синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.

При появлении нежелательных реакций на коже и слизистых оболочках рекомендуется как можно скорее посетить квалифицированного специалиста. Использование лекарства следует прекратить.

Больным с сахарным диабетом лекарственное средство от кашля Викс Актив можно использовать, учитывая, что в 5 мл жидкой субстанции содержится 2,25 мг сорбита.

При астме сироп применяют как дополнительное средство, облегчающее кашель, но только под наблюдением врача

Фармакологический препарат на основе амброксола гидрохлорида является высокоэффективным средством от кашля, соблюдая дозировку, согласно возрасту пациента. Инструкция и мерная ложка прилагается к лекарству и находится в товарной упаковке.

Из следующего видео вы узнаете, как лечить кашель народными средствами:

Источник: http://bolezni.com/stati-o-simptomax/kashel/viks-aktiv-ot-kashlya-sirop.html

Викс Актив от кашля: инструкция по применению, аналоги препарата, сироп для детей, противопоказания

Vicks active сироп от кашля

Викс Актив — противопростудное отхаркивающее средство, представлено в виде таблеток, спрея, бальзамов, сиропа и эффективно при борьбе с инфекциями, вызывающими заболевания органов дыхания. Устраняет боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа, затрудненность дыхания. При острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) средство не применяется, так как нечувствительно к вирусам.

Показания

Заболевания органов дыхания

Заболевания органов дыхания часто случаются у детей. Хорошим вариантом развития болезни считается наличие влажного кашля. Препарат полезен для организма, так как помогает кашлять и выводить слизь из бронхов, легких, дыхательных путей. При отхождении больших объемов мокроты у больного могут появиться хрипы, свистящие звуки, храп во сне.

Влажный кашель появляется вслед за сухим, температура тела больного нормализуется и его самочувствие улучшается. Задача лекарства – помочь организму вывести мокроту из органов дыхания, а вместе с ней следы инфекции.

Лечение назначает врач. Самолечение, особенно в отношении малолетних детей, недопустимо.

Викс Актив рекомендован к использованию при заболеваниях, связанных с органами дыхания:

  • ОРЗ;
  • бронхит, острый или в вялотекущей (хронической) форме;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеит;
  • муковисцидоз;
  • синусит.Бронхиальная астма

Ограничения, противопоказания

Лекарство не допускается для лечения беременных женщин и молодых мам в период лактации. Ацетилцистеин относится к категории риска В по классификации FDA.

Воздействие этого вещества на плод в утробе будущей мамы не до конца изучено, поэтому последствия могут оказаться неожиданно негативными.

Решение о назначении принимает врач только в исключительных случаях, когда ожидаемая польза от лечения женщины превышает возможный риск для плода.

Таблетки Викс Актив не рекомендуется применять людям с нарушениями в работе кишечника, наследственным сбоем обмена фенилаланина, заболеванием сердца, нестабильным артериальным давлением, индивидуальной аллергической реакцией на некоторые компоненты в составе препарата.

Состав препарата

Главное действующее вещество у лекарства – ацетилцистеин, муколитическое средство, способное увеличивать объем отходящей слизи за счет воздействия непосредственно на ее реологические свойства.

В составе средства для кашля присутствуют дополнительные компоненты, необходимые для придания формы таблеткам, вкуса и увеличения срока годности:

  • гвайфенезин, отхаркивающее средство. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты;
  • парацетамол, анальгетик, оказывает жаропонижающее действие;
  • ацесульфам калия, искусственный подсластитель;
  • фенилэфрина гидрохлорид, восстанавливает свободное дыхание;
  • аскорбиновая кислота, витамин С, необходима для образования внутриклеточного коллагена;
  • ароматизатор;
  • повидон — средство для дезинтоксикации.

Компоненты лекарства подобраны таким образом, чтобы лечебный эффект наступал быстро, а его прием не оказывал вреда организму.

Формы выпуска

Препарат Викс Актив от кашля представлен в нескольких формах:

  • порошок, перед употреблением нужно растворить в теплой воде в стеклянной посуде, хорошо размешать, стимулирует отхаркивание;
  • бальзам, применяется для втирания в кожу груди и шеи;
  • сироп, вкусное лекарство, секретолитическое воздействие на слизь, выводит ее;
  • спрей, для детей старше 6 лет и взрослых, противоотечный препарат, нужно впрыскивать в ноздри;
  • шипучие таблетки, имеют антисептические, противовоспалительные свойства с местным раздражающим воздействием.

Принцип действия таблеток основан на возможности главного действующего ингредиента ацетилцистеина (производного аминокислоты цистеина) расщеплять связи дисульфидов мукополисахаридов образуемого секрета (мокроты). Слизь разжижается.

Каждая форма лекарства имеет инструкцию, в которой четко указаны сведения о дозировках в зависимости от возраста больного.

Руководство по применению

Таблетки Викс Актив

Таблетки Викс Актив от кашля оказывают более заметный оздоровляющий эффект, если принимать их после еды перорально, предварительно размешивая в чашке с теплой водой. При симптоматическом однократном приеме оздоровляющий эффект сохраняется до 8 часов.

Необходимую дозировку нужно согласовывать с врачом. Для подростков старше 14 лет суточная доза лекарства в два раза больше, чем для детей в возрастном диапазоне 6–12 лет и в три раза больше, чем разрешенная суточная доза для 4-2-летних малышей.

Новорожденным и детям, не достигшим 2-летнего возраста, лекарство не назначают.

Во время приема средства от кашля, не следует сдавать общий анализ крови и мочи, результаты будут искажены из-за повышенного содержания глюкозы и мочевой кислоты.

Для обеспечения необходимого секретомоторного действия необходимо выпивать большой объем жидкости во время лечения и согревать ребенка теплым пледом.

Аналоги

Фармацевтический рынок предлагает потребителю широкий спектр средств от кашля. Если Викс Актив для определенного пациента оказался неэффективным или возникла аллергическая реакция, то врач делает выбор в пользу аналогов:

  • Линкас;
  • Синупрет;
  • Кука;
  • АнвиМакс.

АнвиМакс

Беременным женщинам и молодым мамам в период лактации врач сможет назначить только простые таблетки – Мукалтин, либо мазь с эвкалиптовым маслом.

Побочные реакции

Распространенная аллергическая реакция на ингредиенты препарата проявляется в покраснении кожи, сыпи, пациентов одолевает неприятный зуд. Со стороны кишечника бывает отклик в виде тошноты, рвоты, жидкого стула. У пациентов, особенно у маленьких, наблюдаются скачки температуры тела, плаксивое настроение, головные боли, повышенная утомляемость, сонливость.

Источник: https://pulmohealth.com/bolezni/kashel/sredstva/viks-aktiv-ot-kashlya/

Викс Актив АмброМед

Vicks active сироп от кашля
– амброксола гидрохлорид (ambroxol)

Состав и форма выпуска препарата

Сироп в виде бесцветного или бесцветного с коричневым оттенком прозрачного раствора с малиновым запахом.

5 мл
амброксола гидрохлорид30 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат 2 мг, сорбитол жидкий 70% 2250 мг, глицерол 860 мг, метилпарагидроксибензоат 6 мг, пропилпарагидроксибензоат 1.5 мг, пропиленгликоль 150 мг, ароматизатор малиновый 2.5 мг, вода до 5 мл.

120 мл – флаконы стеклянные (1) коричневого цвета в комплекте с мерной ложкой – пачки картонные.
200 мл – флаконы стеклянные (1) коричневого цвета в комплекте с мерной ложкой – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое и отхаркивающее средство, является активным N-деметилированным метаболитом бромгексина. Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием.

Стимулирует серозные клетки слизистой оболочки бронхов, повышает двигательную активность мерцательного эпителия путем воздействия на пневмоциты 2 типа в альвеолах и клетки Клара в бронхиолах, усиливает образование эндогенного сурфактанта – поверхностно-активного вещества, обеспечивающего скольжение бронхиального секрета в просвете дыхательных путей.

Амброксол увеличивает долю серозного компонента в бронхиальном секрете, улучшая его структуру и способствуя уменьшению вязкости и разжижению мокроты; в результате этого улучшается мукоцилиарный транспорт и облегчается выведение мокроты из бронхиального дерева.

При приема амброксола внутрь эффект, в среднем, наступает через 30 мин и продолжается 6-12 ч, в зависимости от разовой дозы.

Фармакокинетика

После приема внутрь амброксол быстро и почти полностью всасывается. Тmax составляет 1-3 ч. Связывание с белками плазмы составляет приблизительно 85%. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

Метаболизируется в печени с образованием метаболитов (дибромантраниловой кислоты, глюкуроновых конъюгатов), которые выводятся почками. Выводится преимущественно почками – 90% в виде метаболитов, менее 10% в неизмененном виде. T1/2 из плазмы составляет 7-12 ч.

T1/2 амброксола и его метаболитов составляет приблизительно 22 ч.

Вследствие высокого связывания с белками и большого Vd, а также медленного обратного проникновения из тканей в кровь, при проведении диализа или форсированного диуреза, существенного выведения амброксола не происходит. Клиренс амброксола у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью снижается на 20-40%. При тяжелой почечной недостаточности T1/2 метаболитов амброксола увеличивается.

Дозировка

Длительность лечения определяется врачом индивидуально и зависит от тяжести заболевания. При необходимости применения препарата более 4-5 дней требуется консультация врача.

Для приема внутрь доза устанавливается индивидуально и зависит от возраста пациента и применяемой лекарственной формы.

При в/в введении врослым – 45 мг/сут, 2-3 раза/сут в разделенных дозах; в тяжелых случаях доза может быть увеличена 60-90 мг/сут, 2-3 раза/сут в разделенных дозах; для детей суточная доза составляет, как правило, 1.2-1.6 мг/кг 2-3 раза/сут в разделенных дозах.

При респираторном дистресс-синдроме у новорожденных и недоношенных детей суточная доза составляет 30 мг и, как правило, распределяется на 4 отдельных введения.

Лечение детей в возрасте до 2 лет следует проводить только под контролем врача.

Парентеральное применение прекращают после исчезновения острых проявлений заболевания и переходят на прием абмроксола внутрь в соответствующих лекарственных формах.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, крапивница, экзантема, отек лица, одышка, зуд, повышение температуры; частота неизвестна – анафилактические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, кожный зуд, аллергический контактный дерматит.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота; нечасто – рвота, диарея, диспепсия, боли в животе.

Со стороны нервной системы: часто – дисгевзия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко – токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона; частота неизвестна – острый генерализованный экзематозный пустулез.

Со стороны дыхательной системы: часто – снижение чувствительности в полости рта или глотки; редко – сухость слизистой оболочки дыхательных путей, ринорея; в единичных случаях – сухость слизистой оболочки глотки.

Лекарственное взаимодействие

Противокашлевые средства (например, кодеин) – за счет подавления кашлевого рефлекса возможно скопление мокроты в просвете дыхательных путей с затруднением ее выведения (одновременное применение не рекомендуется).

Амоксициллин, доксициклин, цефуроксим, эритромицин – повышение проникновения антибиотиков в бронхиальный секрет.

Особые указания

Амброксол не следует принимать одновременно с противокашлевыми препаратами, которые могут тормозить кашлевой рефлекс, например, с кодеином, т.к. это может затруднять удаление разжиженной мокроты из бронхов.

С осторожностью следует применять амброксол у пациентов с ослабленным кашлевым рефлексом или нарушением мукоцилиарного транспорта из-за возможности скопления мокроты.

Пациентам, принимающим амброксол, не рекомендуется выполнение дыхательной гимнастики вследствие затруднения отхождения мокроты. У пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, следует выполнять аспирацию разжиженной мокроты.

Не следует принимать амброксол непосредственно перед сном.

У пациентов с бронхиальной астмой амброксол может усиливать кашель.

У пациентов с тяжелыми поражениями кожи – синдромом Стивенса-Джонсона или токсическим эпидермальным некролизом – в ранней фазе может наблюдаться гриппоподобное состояние: температура, боли в теле, ринит, кашель, фарингит. При симптоматической терапии возможно ошибочное назначение муколитических средств, таких как амброксола гидрохлорид.

Беременность и лактация

Амброксол противопоказан в I триместре беременности. При необходимости применения во II и III триместрах следует оценить потенциальную пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

При необходимости применения амброксола в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Применение возможно в соответствии с режимом дозирования и в лекарственных формах, предназначенных для данной категории пациентов.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применять при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применять при тяжелой печеночной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

Препарат разрешен для применения у пожилых пациентов.

Описание препарата Викс Актив АмброМед основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/viks_aktiv_ambromed/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.