Бронхорус сироп от кашля инструкция для детей отзывы

Содержание

Бронхорус (сироп, 3 мг/мл)

Бронхорус сироп от кашля инструкция для детей отзывы

  • русский
  • қазақша

Бронхорус

Состав

1 мл раствора содержит

активное вещество – амброксола гидрохлорид 3 мг,

вспомогательные вещества: сорбитол, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, натрия сахаринат, повидон, ароматизатор малиновый, вода очищенная

Описание

Прозрачная жидкость от бесцветного до слегка желтоватого цвета

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Амброксол

Код АТХ R05CB06

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая (при любых путях введения). После приема внутрь действие наступает через 30 мин и продолжается в течение 6-12 ч. Время достижения максимальной концентрации – 2 ч. Связь с белками плазмы – 80 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер, плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

Метаболизм – в печени, образует дибромантраниловую кислоту и глюкуроновые конъюгаты. Период полувыведения (Т1/2) – 7-12 ч. Выводится почками: 90 % в виде водорастворимых метаболитов, в неизмененном виде – 10 %.

Период полувыведения увеличивается при тяжелой хронической почечной недостаточности, не изменяется при нарушении функции печени.

Фармакодинамика

Муколитическое и отхаркивающее средство.

Обладает секретолитическим, секретомоторным и отхаркивающим действием.

Амброксол стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивает содержание слизистого компонента мокроты и нормализует нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты.

Активируя гидролизующие ферменты (расщепляющие связи между полисахаридами мокроты) и усиливая высвобождение лизосом из клеток Кларка, уменьшает вязкость мокроты и ее адгезивные свойства (муколитическое или секретолитическое действие).

Амброксол стимулирует и увеличивает двигательную активность ресничек мерцательного эпителия слизистой бронхов (мукокинетическое или секретомоторное действие), препятствует слипанию ресничек.

Перистальтические сокращения по спирали реснитчатых (цилиарных) клеток эпителия бронхов выводят слизь из бронхиального дерева (мукоцилиарный транспорт или мукоцилиарный клиренс).

Амброксол значительно улучшает мукоцилиарный транспорт.

Амброксол повышает синтез и секрецию поверхностно-активного вещества (сурфактанта) в альвеолах и бронхах.

В результате этих механизмов значительно уменьшается вязкость мокроты и улучшается ее отхаркивание.

Показания к применению

В комплексной терапии при:

– остром и хроническом бронхите

– пневмонии

– бронхиальной астме с затруднением отхождения мокроты

– бронхоэктатической болезни

– хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)

Способ применения и дозы

Внутрь, во время приема пищи или после еды, с достаточным количеством жидкости (половина стакана воды, чая или сока).

1 чайная ложка (5 мл) сиропа содержит 15 мг амброксола гидрохлорида.

Взрослым и детям старше 12 лет – в первые 2-3 дня – по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза в сутки, а затем по 10 мл сиропа (2 чайные ложки) 2 раза в сутки или по 5 мл сиропа (1 чайная ложка) 3 раза в сутки.

В тяжелых случаях заболевания дозу не уменьшают в течение всего курса лечения – по 10 мл сиропа (2 чайные ложки) 3 раза в сутки.

Детям в возрасте 5-12 лет назначают по 5 мл сиропа (1 чайная ложка) 2-3 раза в сутки;

детям в возрасте 2-5 лет – по 2,5 мл сиропа (1/2 чайной ложки) 3 раза в сутки; с момента рождения до 2 лет – по 2,5 мл сиропа (1/2 чайной ложки) 2 раза в сутки.

Не рекомендуется принимать препарат более 4-5 дней без консультации врача.

Во время применения препарата рекомендуется обильное питье.

Побочные действия

Иногда

– сухость слизистых оболочек дыхательных путей, ринорея, экзантема, дизурия

Редко

– сухость во рту, диарея, запор, гастралгия, тошнота, рвота

– кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек

– слабость, головная боль

Очень редко

– аллергический дерматит, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата

– беременность (I триместр) и период лактации

Пациенты с наследственной непереносимостью фруктозы не должны принимать препарат (в связи с наличием в составе сорбитола)

Лекарственные взаимодействия

Совместное применение с противокашлевыми лекарственными средствами приводит к затруднению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля.

Увеличивает проникновение в бронхиальный секрет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина.

Особые указания

С осторожностью: печеночная недостаточность, почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

Не следует комбинировать с противокашлевыми лекарственными средствами, затрудняющими выведение мокроты.

Не содержит сахар! Пациентам, страдающим сахарным диабетом, можно назначать сироп: 5 мл сиропа содержат сорбитол и сахарин в количестве, соответствующем 0,18 ХЕ.

Препарат может вызывать послабляющий эффект, поскольку содержание сорбитола в суточной дозе может превышать 10 мг (600 мг сорбитола в 1 мл сиропа, а суточная доза может достигать 30 мл, соответственно 18 г сорбитола).

Беременность и период лактации

При необходимости применения препарата во II-III триместрах беременности следует оценить потеницальную пользу терапии для матери и возможный риском для плода.

В период грудного вскармливания применять препарат с осторожностью, поскольку амброксол выделяется с грудным молоком.

Особенности влияния лекарственных средств на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1-2 ч после приема препарата; прием пищи с высоким содержанием жиров.

Симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл препарата во флаконы из оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждый флакон с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 15 °С до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Производитель

ОАО «Синтез».

Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7

Тел./факс (3522) 48-16-89

E-mail: real@kurgansintez.ru

Интернет-сайт: http://www.kurgansintez.ru

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Синтез», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан,

Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14

тел. 8 -(7142) 28 01 79

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%85%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81-3-%D0%BC%D0%B3%D0%BC%D0%BB-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/57498461477650954?instruction_lang=RU

БРОНХОРУС

Бронхорус сироп от кашля инструкция для детей отзывы

Муколитический и отхаркивающий препарат

Действующее вещество

– амброксола гидрохлорид (ambroxol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого цвета, круглые, плоскоцилиндрической формы с фаской.

1 таб.
амброксола гидрохлорид30 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактоза, магния стеарат, тальк.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.

Сироп в виде прозрачной жидкости от бесцветного до слегка желтоватого цвета.

1 мл
амброксола гидрохлорид3 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол – 600 мг, метилпарагидроксибензоат – 0.8 мг, пропилпарагидроксибензоат – 0.2 мг, пропиленгликоль – 80 мг, натрия сахарината дигидрат – 0.5 мг, ароматизатор малиновый – 2 мг, вода очищенная – до 1 мл.

100 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.
100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой (5 мл) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитический и отхаркивающий препарат. Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием.

Амброксол стимулирует двигательную активность ресничек мерцательного эпителия слизистой оболочки бронхов (мукокинетическое или секретомоторное действие).

Перистальтические сокращения по спирали реснитчатых (цилиарных) клеток эпителия бронхов выводят слизь из бронхиального дерева (мукоцилиарный транспорт или мукоцилиарный клиренс). Амброксол значительно улучшает мукоцилиарный транспорт.

Амброксол стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивает содержание слизистого компонента мокроты и нормализует нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Активируя гидролизующие ферменты и усиливая высвобождение лизосом из клеток Клара, уменьшает вязкость мокроты и ее адгезивные свойства (муколитическое или секретолитическое действие).

Амброксол повышает синтез и секрецию поверхностно-активного вещества (сурфактанта) в альвеолах и бронхах.

В результате этих механизмов значительно уменьшается вязкость мокроты и улучшается ее отхаркивание.

При приеме внутрь действие препарата наступает через 30 мин и продолжается в течение 6-12 ч.

Фармакокинетика

Всасывание

Абсорбция – высокая, Сmax в плазме крови достигается через 2 ч после приема.

Распределение

Связывание с белками плазмы – 80%. Проникает через ГЭБ, плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

Метаболизм

Метаболизируется в печени с образованием дибромантраниловой кислоты и глюкуроновых конъюгатов.

Выведение

T1/2 – 7-12 ч. Выводится почками: 90% в виде водорастворимых метаболитов, в неизмененном виде – 10%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 увеличивается при хронической почечной недостаточности тяжелой степени, не изменяется при нарушении функции печени.

Показания

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием вязкой мокроты:

  • острый и хронический бронхит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ХОБЛ.

Дозировка

Таблетки

Внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 12 лет – по 1 таб. (30 мг) 3 раза/сут. При необходимости для усиления терапевтического эффекта можно назначать по 2 таб. (60 мг) 2 раза/сут. В тяжелых случаях заболевания дозу не уменьшают в течение всего курса лечения.

Не рекомендуется принимать препарат более 5 дней без консультации врача.

Сироп

Детям младше 12 лет Бронхорус назначают в форме сиропа.

1 чайная ложка (5 мл) сиропа содержит 15 мг амброксола гидрохлорида.

Внутрь, во время приема пищи или после еды, с достаточным количеством жидкости (половина стакана воды, чая или сока).

Взрослым и детям старше 12 лет – в первые 2-3 дня по 10 мл сиропа (2 чайные ложки) 3 раза/сут, затем – по 10 мл сиропа (2 чайные ложки) 2 раза/сут или по 5 мл сиропа (1 чайная ложка) 3 раза/сут. В тяжелых случаях заболевания дозу не уменьшают в течение всего курса лечения – по 10 мл сиропа (2 чайные ложки) 3 раза/сут.

Детям в возрасте 5-12 лет назначают по 5 мл сиропа (1 чайная ложка) 2-3 раза/сут; детям в возрасте 2-5 лет – по 2.5 мл сиропа (1/2 чайной ложки) 3 раза/сут; c момента рождения до 2 лет – по 2.5 мл сиропа (1/2 чайной ложки) 2 раза/сут.

Не рекомендуется принимать препарат более 4-5 дней без консультации врача.

Лечение детей в возрасте до 2 лет следует проводить только под контролем врача.

Во время применения препарата рекомендуется обильное питье.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диарея, сухость во рту, запор; при длительном применении в высоких дозах – гастралгия, тошнота, рвота.

Со стороны дыхательной системы: сухость слизистых оболочек дыхательных путей, ринорея.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек; в отдельных случаях – аллергический дерматит, анафилактический шок.

Прочие: редко – общая слабость, головная боль, экзантема, дизурия.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение препарата Бронхорус с противокашлевыми лекарственными средствами приводит к затруднению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля.

Амброксол увеличивает проникновение в бронхиальный секрет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата во II и III триместрах беременности следует оценить потенциальную пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

В период грудного вскармливания применять препарат следует с осторожностью, поскольку амброксол выделяется с грудным молоком.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 12 лет (для применения в форме таблеток).

Детям младше 12 лет Бронхорус назначают в форме сиропа.

Внутрь, во время приема пищи или после еды, с достаточным количеством жидкости (половина стакана воды, чая или сока).

1 чайная ложка (5 мл) сиропа содержит 15 мг амброксола гидрохлорида

Детям в возрасте 5–12 лет назначают по 5 мл сиропа (1 чайная ложка) 2-3 раза/сут; детям в возрасте 2-5 лет – по 2.5 мл сиропа (1/2 чайной ложки) 3 раза/сут; c момента рождения до 2 лет – по 2.5 мл сиропа (1/2 чайной ложки) 2 раза/сут.

Не рекомендуется принимать препарат более 4-5 дней без консультации врача.

Лечение детей в возрасте до 2 лет следует проводить только под контролем врача.

Во время применения препарата рекомендуется обильное питье.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют при печеночной недостаточности.

Условия и сроки хранения

Таблетки следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Сироп следует хранить в защищенном от света месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности – 3 года.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Описание препарата БРОНХОРУС основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/bronchorus/

Сироп Бронхорус: инструкция по применению для детей

Бронхорус сироп от кашля инструкция для детей отзывы

Бронхорус – муколитическое отхаркивающее средство, способное разжижать мокроту и эффективно выводить ее из легких. Кашлевой рефлекс без выделения мокроты – рефлекторное сокращение бронхов – может приводить к различным осложнениям и патологиям.

В здоровом состоянии человека увлажняющий секрет защищает слизистую органов дыхания от внутренних и внешних воздействий, являясь жизненно важным защитником организма. Кашель с обильным количеством выделений затрудняет дыхание и приводит к засорению дыхательных путей. Медикамент воздействует на кашлевой центр, стимулируя бронхи сокращаться, очищаться, выталкивает наружу выделения.

Форма выпуска

Препарат в форме сиропа выглядит как прозрачная, слегка желтоватая жидкость, с приятным сладким привкусом и ароматом малины. Лекарство выпускается во флаконах по 100 мл. В упаковке прилагается инструкция и мерная ложка на 5 мл. Бронхорус также производят в виде белых таблеток цилиндрической формы, количеством по 20 и 50 штук в картонной упаковке.

Принцип действия

Слизистая бронхов состоит из эпителиальных клеток с подвижными ресничками. Под воздействием амброксола движение ресничек учащается, железистые серозные клетки производят активнее слизь.

Вязкость мокроты нормализуется и улучшается процесс откашливания. В бронхах и альвеолах вещество стимулирует секрецию и синтез сурфактанта.

Препарат начинает действовать через полчаса после употребления и находится в организме на протяжении 6-12 часов.

Знаете ли вы? Микстуру Бронхорус назначают детям до 12 лет. В более старшем возрасте можно принимать медикамент в таблетках. Во время лечения препаратом рекомендуется обильное питье.

Показания и с какого возраста разрешено принимать

Медикамент прописывают при пневмонии, бронхите, астме бронхиальной со всеми возможными осложнениями, для устранения и выведения мокроты при хронических и острых состояниях дыхательных путей.

Рекомендуется ограничение в возрасте для данного препарата: без врачебного осмотра разрешается только детям старше 2 лет. Однако, при острой необходимости, сироп все же назначают малышам до 1 года, после тщательного обследования и под строгим контролем специалиста на протяжении всего лечебного курса.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказан пациентам: с повышенной чувствительностью к составляющим лекарства; детям с болезнями и патологиями почек, язвенными болезнями ЖКТ; малышам с острой невосприимчивостью к фруктозе.

Побочные эффекты редко возникают. Реакции проявляются в основном: слабостью, сыпью на коже, сухостью в ротовой полости, носовыми выделениями, крапивницей и болями головы. Особенно стоит насторожиться при появлении отека Квинке или анафилактического шока – в этом случае нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

Важно! Без консультации и осмотра специалиста препарат не разрешается принимать более 4-5 дней.

Инструкция по применению и дозировка

1 ложка чайная (5 мл) соответствует 15 мг гидрохлорида амброксола. Рекомендуется употреблять во время или после приема пищи, запивать обильным количеством жидкости (соком, чаем, водой, примерно 1/2 стакана).

Дозировка препарата Бронхорус сироп для детей определяется согласно возрасту: до 2 лет – 2,5 мл (0,5 ч. л.) 2 раза/сутки; от 5 до 12 – 2,5 мл (0,5 ч. л.) 3 раза/сутки или 5 мл (1 ч. л.) 2-3 раза/сутки; старше 12 – 10 мл (2 ч. л.) 3 раза/сутки первые 3 дня, а после уже – 10 мл 2 раза/сутки или 5 мл 3 раза/сутки.

Передозировка и взаимодействие с другими препаратами

Когда не соблюдаются рекомендации по дозировке, организм может реагировать рвотой, тошнотой, диареей, депрессией. Помочь в таких случаях может: употребление жирной пищи, промывание желудка или провокация искусственной рвоты.

Лекарственное средство не стоит комбинировать с другими противокашлевыми медикаментами. Такое сочетание поспособствует подавлению кашлевого рефлекса и замедлит отхождение мокроты. Хорошо взаимодействует с антибиотиками: Эритромицин, Цефуроксим, Доксициклин и Амоксициллин, усиливая их действие.

Знаете ли вы? Микстуру назначают и пациентам, болеющим сахарным диабетом, так как лекарственное средство не содержит в своем составе сахар.

Аналоги

К аналогам данного лекарства можно отнести медикаменты, в основу которых входит амброксол. Они выпускаются в разных формах: капсулы, таблетки, микстура, раствор, пастилки. Можно выделить несколько лекарственных аналогов, которые уже зарекомендовали себя: Амброксол, Лазолван, Амбробене, АмброГЕКСАЛ, Халиксол, Флавамед, Медокс, Амбросан.

Схожими лечебными свойствами обладают и такие лекарственные микстуры: Гербион, Мукалтин, Алтея, Бронхипрет, Проспан, Бромгексин и порошок АЦЦ 200.

Медикамент можно приобрести в аптеке без рецепта и лечиться самостоятельно. Но! Предварительный осмотр и консультация врача помогут эффективно и быстро пройти курс лечения без возможных осложнений.

Отзывы

Наталья:

Не первый раз используем, наш первый помошник при простуде. Моя 4-летняя дочь ходит в садик. Первый год часто болела: чуть подстыла – и сразу кашель. Пробовала разные варианты, но Бронхорус нам подошел отлично.

Марина:

Дешевый аналог дорогих медикаментов. Что самое главное, не менее эффективен! Приятный на вкус, легко принимается малышами.

Ирина Левина:

Узнала о лекарственном аналоге случайно. Педиатр прописала Лазолван, в аптеке порекомендовали Бронхорус, разница лишь в цене и производителе, действие то же. Нам помогло выздороветь.

Катена:

Сыну понравился вкус микстуры, приятный и не раздражает. Пропили – кашля и след простыл. Рекомендую мамочкам. Эффективно, дешево и сердито.

Мария:

Мой малыш ночами сильно кашлял. Обратилась к педиатру, нам прописали микстуру от кашля. Старшую дочку лечила Бронхорусом. Теперь знаю, проверенное средство и можно давать сыну.

Данный видеоматериал содержит полезную информацию о причинах возникновения кашля и об отхаркивающих средствах. Доктор Комаровский рассказывает кратко и доступно, давая полезные советы.

Сироп от кашля – наиболее удобная форма выпуска лекарственных средств от кашля для малышей. Сироп Лазолван – оригинальный импортный медикамент-аналог в жидком виде. Выпускается и в других формах, а формула его испытана и проверена в лечебной практике на протяжении многих лет.

Известен также и дешевый аналог Лазолвана российского производства – сироп Амбробене. Отзывы о медикаменте положительные, а его ощутимым преимуществом является низкая цена. Стоит недорого и обладает схожим по направлению действием Алтей сироп, более известный как Алтейка.

Он состоит из растительных компонентов: самого корня и сахарной жидкости; обволакивая слизистую снимает воспаление и способствует устранению мокроты.

Чтобы правильно выбрать подходящее для вас средство, консультация врача – это первый разумный шаг к выздоровлению. При самостоятельном лечении изучение инструкции по применению – необходимое условие безопасности вашего здоровья.

Пишите нам, была ли эта статья полезна для вас и что нового вы узнали.

Источник: https://okrohe.com/deti/meditsinskie-preparaty/sirop-bronhorus-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Бронхорус сироп от кашля: инструкция по применению для детей

Бронхорус сироп от кашля инструкция для детей отзывы

Бронхорус – это сироп от кашля для детей, который помогает разжижать и выводить мокроту из дыхательных путей, что улучшает состояние ребенка и ускоряет процесс выздоровления. Препарат воздействует напрямую на пораженные участки слизистой горла и бронхов, тем самым начиная действовать непосредственно с момента приема.

Что это за препарат?

Это муколитический препарат с отхаркивающим эффектом. Выпускается в виде детского сиропа. Основным действующим веществом служит гидрохлорид амброксола.

Данное вещество стимулирует перистальтику слизистой оболочки дыхательных путей, повышая двигательную активность ресничек горла и бронхов.

Также происходит усиление секреции клеток серозных желез, за счет чего разжижается мокрота, что особо важно при сухом кашле (советы по лечению сухого кашля от Комаровского) и вязких выделениях.

Препарат начинает действовать через 20-30 минут после приема. Эффект длится до 12 часов. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 часа. Лекарственное средство хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте даже вместе с пищей. Всего связывается белками около 80% действующего вещества. Выводится почками в течение 2-3 дней.

Состав и форма выпуска

Выпускается в виде сиропа. Это бесцветная жидкость с легким желтоватым оттенком в затемненном флаконе. В одной упаковке содержится флакон на 100 мл и мерная ложечка на 5 мл.

В 1 мл продукта содержится 3 мг действующего вещества гидрохлорида амброксола, а также вспомогательные компоненты: ароматизатор, сахаринат натрия, сорбитол, пропиленгликоль, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат и вода.

Противопоказания и побочные эффекты

Бронхорус запрещено принимать детям с непереносимостью фруктозы, которая содержится в составе сиропа, а также беременным и кормящим матерям.

В некоторых случаях возможна индивидуальная аллергическая реакция на компоненты в составе препарата.

Больные с печеночной или почечной недостаточностью должны проходить лечение под наблюдением специалистов. Не рекомендуется использование сиропа при острых болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки.

Обычно препарат хорошо переносится и не имеет побочных эффектов. Однако в некоторых случаях возможна следующая реакция со стороны организма ребенка:

  • тошнота;
  • сухость во рту;
  • расстройство пищеварения;
  • сыпь в виде крапивницы;
  • отеки;
  • анафилактический шок;
  • слабость и вялость.

При передозировке, как правило, появляется рвота и диарея. В данном случае необходимо вызвать рвоту искусственно несколько раз и промыть желудок. После чего принять абсорбенты и запить их большим количеством воды.

Способ применения и дозировка

Сироп нужно принимать во время или после приема пищи, запивая его достаточным количеством жидкости (более 100 мл). Для этого подходят не только чистая вода, но и чай или сок. Одна мерная ложка (находится в упаковке) содержит 5 мл сиропа или 15 мг действующего вещества – гидрохлорида амброксола.

Дозировка:

  • детям до 2-х лет дают по 2,5 мл утро и вечером;
  • детям от 2-х до 5 лет по 2,5 мл утром, в обед и вечером;
  • детям от 5 до 12 лет по 5 мл дважды в день;
  • детям старше 12 лет по 5 мл 3 раза в день.

Сироп можно принимать не более 5-7 дней. Если он не помогает, то нужно обратиться к врачу.

Отзывы родителей

Большинство родителей дают положительные отзывы о препарате. Он хорошо переносится детьми, и они его охотно принимают благодаря приятному сладкому вкусу. Кашель проходит через 2-3 дня, а дыхание улучшается уже с первых приемов. В некоторых случаях у детей происходит нарушение стула или они становятся менее активными и вялыми. Изредка наблюдается тошнота или аллергическая сыпь на коже.

Сироп Бронхорус – хорошее и недорогое средство от детского кашля. Препарат оказывает эффект уже с первого применения, благодаря чему лучше отхаркивается мокроты и интенсивность кашля снижается. Дети легко его переносят, так как сироп практически безвреден.

Анна, 36 лет:

Меня удивила цена препарата – очень дешево. Я насторожилась, но решила попробовать. Лечила у дочки бронхит. Сироп Бронхорус помог уже на третий день. Кашель ослаб, ребенок начал спать нормально и даже температура нормализовалась, хотя я не давала жаропонижающих. Очень понравился препарат и мне, и дочке.

Мария, 25 лет:

У сына (5 лет) от сиропа появилась сыпь. Правда кашель прошел, но ребенок начал чесаться. Говорит, что кожа зудит. Других побочных эффектов не заметила. Сыпь прошла через неделю.

Татьяна, 39 лет:

Лечила у ребенка сильный кашель с хрипом по ночам. Дочка кашляла, но у нее ничего не отхаркивалось. Во время вдоха и выдоха слышен хрип и бульканье.

На второй день лечения сиропом странные звуки прошли, дочь стала более веселой, спала нормально без хрипа. Общее лечение затянулось на 7 дней.

В самом конце появилась легкая диарея, хотя даже не диарея, а жидкий стул. Сироп однозначно помогает от кашля.

Источник: https://ai-bolit.com/lekarstva/dlya-lecheniya-kashlya-i-gorla/sirop-bronkhorus.html

Бронхорус — сироп при кашле, инструкция по применению для детей

Бронхорус сироп от кашля инструкция для детей отзывы

Сироп Бронхорус — препарат, обладающий выраженными муколитическими и отхаркивающими свойствами. Применение лекарства позволяет разжижать мокроту и выводить ее из легких. Средство воздействует на кашлевой центр головного мозга, заставляя стимулировать интенсивное сокращение бронхов и очистку дыхательных путей путем выталкивания мокроты наружу.

Форма выпуска — сироп

Бронхорус для детей выпускается в виде сиропа, представляющего собой прозрачную жидкость, которая имеет сладкий привкус и аромат малины. Препарат расфасовывается во флаконы объемом 100 мл. В упаковке к лекарству прилагается инструкция по применению и мерная ложка, вмещающая 5 мл препарата.

Для взрослых производится таблетированная форма средства. Таблетки имеют цилиндрическую форму и расфасовываются в картонные упаковки по 20 и 50 шт.

Показания к применению и основные противопоказания

Сироп от кашля Бронхорус рекомендуется применять при возникновении следующих патологических состояний:

  • бронхита в острой или хронической форме в случае ее обострения;
  • пневмонии;
  • ХОБЛ — при проведении комплексной медикаментозной терапии патологического состояния;
  • бронхиальной астмы, сопровождаемой затруднением отделения мокроты;
  • бронхоэктатической болезни.

При назначении препарата следует учитывать возможное наличие у больного противопоказаний к применению лекарственного средства:

  1. наследственной непереносимости фруктозы;
  2. первый триместр беременности;
  3. гиперчувствительности к активному или вспомогательным компонентам.

Осторожность требуется в использовании лекарства пациентами, у которых выявлена печеночная или почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Контроль состояния больной требуется при назначении курса приема препарата во 2 и 3 триместрах беременности, а также при осуществлении грудного вскармливания. В эти периоды препарат может быть назначен только лечащим врачом при наличии для этого показаний.

Инструкция по применению Бронхоруса для детей (способ и дозировка)

Инструкция по применению сиропа Бронхорус рекомендует принимать во время еды или сразу после нее. Прием препарата должен сопровождаться употреблением достаточного количества жидкости. Врачи советуют для этой цели использовать не меньше 0,5 стакана сока, чая или воды. 1 мерная ложка содержит 15 мг амброксола гидрохлорида.

В соответствии с аннотацией медикамент принимается детьми старше 12 лет в дозировке 10 мл 3 раза в сутки на протяжении 2-3 дней, в дальнейшем доза препарата составляет 2 мерные ложки 2 раза в сутки или по 1 мерной ложке 3 раза в день.

При наличии тяжелой формы патологии дозировка Бронхоруса сиропа для детей может не снижаться на протяжении всего курса лечения. В таких случаях врачи назначают прием препарата в объеме 10 мл 3 раза в день.

Пациентам от 5 до 12 лет назначается лечение Бронхорусом в дозе 5 мл 2-3 раза в сутки, от 2 до 5 лет — 2,5 мл 3 раза в день. Новорожденным и детям до 2 лет препарат дается 2 раза в сутки по 2,5 мл.

Лекарственное средство не рекомендуется принимать более 4-5 дней. В процессе медикаментозной терапии нужно обеспечить пациента обильным питьем.

Не следует заниматься самолечением, которое способно усугубить состояние больного, поэтому перед использованием Бронхоруса следует проконсультироваться у врача.

Медикамент не стоит комбинировать с другими противокашлевыми препаратами. Такое комплексное использование может спровоцировать угнетение работы кашлевого центра головного мозга, что приводит к подавлению кашлевого рефлекса и замедлению отхождения мокроты.

Средство хорошо взаимодействует с антибактериальными средствами такими, как:

  • Эритромицин;
  • Цефуроксим;
  • Доксициклин;
  • Амоксициллин.

Комплексное применение Бронхоруса и антибиотиков позволяет усилить терапевтическое воздействие антибактериальных средств на организм больного человека.

Лекарство можно применять для лечения кашля у пациентов, страдающих сахарным диабетом, т. к. в составе микстуры отсутствует глюкоза.

Превышение дозировки и негативные реакции

Если не соблюдаются рекомендации врача при лечении, Бронхорус сироп способен спровоцировать передозировку лекарства в организме больного.

Такое состояние сопровождается появлением у пациента следующих негативных реакций:

  1. позывов к рвоте;
  2. приступов тошноты;
  3. диареи;
  4. депрессии.

Для ликвидации последствий передозировки проводится промывание желудка в первые 2 часа после приема повышенной дозы препарата и провоцирование искусственной рвоты. Полезным в такой ситуации будет употребление жирной пищи.

В процессе лечения с применением Бронхоруса в виде сиропа у больного возможно появление побочных явлений, которые проявляются:

  • сыпью;
  • крапивницей;
  • развитием отека Квинке, дерматита, в редких случаях возможно появление анафилактического шока;
  • приступами головной боли;
  • расстройствами работы пищеварительной системы, проявляющихся диареей или запорами;
  • ринореей.

При длительном использовании медикамента у пациента наблюдается развитие гастралгии, приступов тошноты и рвотных позывов.

При появлении у больного любых побочных эффектов следует незамедлительно прекратить прием лекарства и обратиться за помощью к врачу.

Аналоги и цена

Если использование Бронхоруса для лечения кашля является невозможным, то его можно с разрешения лечащего врача заменить другими препаратами, которые оказывают на организм пациента сходное терапевтическое воздействие.

К аналогам можно отнести лекарства, в составе которых в качестве основного действующего компонента используется амброксола гидрохлорид.

Такие средства производятся в разных лекарственных формах, в виде:

  • капсул;
  • таблеток;
  • микстур;
  • раствора;
  • пастилок.

Аналогами Бронхоруса являются следующие препараты:

  • Амброксол;
  • Лазолван;
  • Амбробене;
  • АмброГЕКСАЛ;
  • Халиксол;
  • Флавамед;
  • Медокс;
  • Амбросан.

Сходными свойствами обладают следующие лекарства:

  • Гербион;
  • Мукалтин;
  • Алтея;
  • Бронхипрет;
  • Проспан;
  • Бромгексин;
  • порошок АЦЦ 200.

Бронхорус в виде сиропа можно приобрести в аптеках без предъявления рецепта лечащего врача. Следует помнить, что самолечением заниматься нельзя и перед использованием медикамента необходимо проконсультироваться по данному вопросу со специалистом.

Лекарственное средство в аптеке имеет стоимость в диапазоне от 40 до 52 руб. за упаковку, содержащую флакон объемом 100 мл.

Сироп следует хранить в сухом и защищенном от влаги и солнечного света месте, при температуре окружающего воздуха в диапазоне +15…+25°С. Срок годности лекарственного средства составляет 3 года с даты изготовления

Отзывы о сиропе Бронхорус

Бочкаревская Н. Н., терапевт, Калининград

Отечественный сироп от кашля Бронхорус обладает муколитическим и отхаркивающим действиями. У препарата имеется минимум побочных эффектов, применяется в педиатрической практике.

Совместим с любыми антибиотиками. При использовании совместно с другими противокашлевыми средствами терапевтический эффект ослабляется. Хорошее соотношение цены и качества.

В некоторых случаях может потребоваться длительный прием.

Ирина, 29 лет, Смоленск

Дочка заболела и появилась трудно отходящая мокрота. Начала давать ей Бронхорус. На следующий день при посещении педиатра сообщила ему о применении препарата. Врач подтвердил правильность и назначил Бронхорус в комплексе с симптоматическими средствами.

С помощью этого препарата лечу ребенка при появлении у него тяжелого кашля. Хорошо справляется с плохо отходящей мокротой. Побочных реакций не наблюдала. Надо помнить, что лечиться следует под наблюдением врача. Бронхорус производят в сиропе и таблетках. По цене является приемлемым.

Изготавливается в России.

Евгения, 33 года, Севастополь

Года 4 назад заболел ребенок, по рецепту врача взяли Бронхорус в виде сиропа. Ужасный препарат. Не только не помог от кашля, но и вызвал отек Квинке. Тут же перестали его принимать и заменили другим проверенным средством, и еще начали использовать лекарство против аллергии. Больше этот препарат не беру.

Источник: https://MyKashel.ru/preparaty/sirop/bronhorus-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.