Бромгексин инструкция по применению сироп для детей от какого кашля

Содержание

Бромгексин: инструкция по применению, показания

Бромгексин инструкция по применению сироп для детей от какого кашля

Ученые издавна искали действенное лекарство от кашля. Одним из растений, привлекшим внимание исследователей, стал Атхадота васика.

При исследовании этого растения удалось определить, что оно способно разжижать и выводить мокроту. Такой эффект объясняется составом растения, в который входит вазицин.

Позже на основе этого вещества был создан его химический аналог — бромгексин, инструкция по применению которого описана в нашей статье.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в разных видах. Встречается в качестве таблеток или эликсира. Форма таблеток для малышей — 4 мг по 10 штук в упаковке, для взрослых от кашля бромгексин берлин таблетки — в дозировке по 8 мг. Бромгексин сироп продается в емкостях по 100 мл. Детский сироп производится в дозировке по 60 и 100 мл. Основное вещество в составе — гидрохлорид.

Сироп Бромгексин

Что лучше сироп или таблетки Бромгексин?

Как уже говорилось, лекарство продается в виде таблеток или сиропа против кашля. Таблетки от кашля в качестве вспомогательного элемента содержат сахар. Такие виды препарата противопоказаны лицам, страдающим сахарным диабетом. Сироп от кашля содержит сорбитол, который является подсластителем. Поэтому при заболеваниях, связанных с нарушением эндокринной системы, лучше принимать сироп.

Также лекарство в форме эликсира лучше для малышей и людей с нарушением глотательной функции. Взрослым удобнее принимать вещество в таблетках и запивать их водой, чем постоянно дозировать жидкий сироп.

При покупке сиропа стоит обратить внимание на состав, в нем должен отсутствовать спирт. В противном случае его нельзя будет принимать детям и людям с нарушением работы печени.

Показания и противопоказания

Бромгексин эффективен при острых и хронических заболеваниях органов дыхания. Препарат назначается при сухом, раздражающем и влажном кашле. Лекарственное средство прописывают при таких заболеваниях:

  • фарингите, ларингите;
  • бронхите;
  • астме, в том числе и бронхиальной, сопровождаемой вязкой мокротой;
  • пневмонии, туберкулезе;
  • хронических заболеваниях системы дыхания.

Лекарственное средство можно использовать для чистки бронхов в пост- и предоперационный период.

Противопоказания к использованию данного лекарства в абсолютной степени отсутствуют. Однако иногда препарат нужно принимать с осторожностью, например, при таких патологиях:

  • язве желудка;
  • аллергических реакциях;
  • беременности, особенно на начальных стадиях;
  • кормлении грудью.

Кормление грудью

При каком кашле нужно принимать Бромгексин?

Далеко не все знают, от какого кашля можно принимать Бромгексин Берлин-Хеми. Препарат эффективно помогает при всех видах кашля, но основное его воздействие направлено на разжижение мокроты.

Использование средства при влажном кашле дает ощутимый результат уже через 2–3 дня. Бромгексин при сухом кашле у ребенка назначается для облегчения отхождения мокроты.

Таблетки Бромгексин помогают от такого вида кашля:

Возможные побочные эффекты

Лекарственное средство хорошо переносится. Иногда могут возникнуть аллергические реакции в виде: крапивницы, зуда, сыпи. Также препарат может вызвать расстройство желудка. При длительном приеме вещества возможно обострение язвенных заболеваний, появление тошноты и головокружения.

Правила применения и дозировка

Бромгексин от кашля следует принимать строго по инструкции. Лекарство можно запивать небольшим количеством жидкости комнатной температуры, без каких-либо добавлений. Сироп принимается три раза в течение дня. После употребления в течение получаса не рекомендуется употреблять еду и воду.

Взрослым необходимо принимать по 8–16 мг лекарства в день. Сироп нужно принимать по 3 чайные ложки до трех раз в день.

Давать детям эликсир можно начиная с двухлетнего возраста. Важно следить, чтобы препарат не содержал спирт. Суточная дозировка для малышей — 6–24 мг, имеет значение вес и возраст. Время приема 4–5 дней.

Прием сиропа

Таблетки

Небольшой размер таблеток удобен для применения. Употребляют их запивая небольшим количеством жидкости. Назначаются таблетки с двенадцатилетнего возраста. Принимаются по одной таблетке до трех раз в сутки поле еды.

Сироп

Бромгексин сироп в дозировке по 100 мл назначается детям с 2 до 12 лет по одной чайной ложке. После принятия лекарства не рекомендуется в течение тридцати минут есть или пить.

Эликсир в дозировке по 200 мл назначается детям старше 12 лет. Нужно принимать по 2–3 чайные ложки не более четырех раз в сутки.

Драже

Дозировка:

  • взрослым и детям с десяти лет по 8 мг 3–4 раз в течение дня;
  • детям до двух лет по 2 мг, не более трех раз в день;
  • детям с 6 до 10 лет по 6–8 мг 3 раза в течение дня.

По назначению врача дозировка может быть увеличена или снижена.

Капли

Капли для приема внутрь назначаются в такой дозировке:

  • взрослым и детям с 14 лет по 23–45 капель на один прием, суточная норма — не более 137 капель;
  • детям с 12 до 14 лет по 23 капли на один прием, в сутки не более 69 капель;

Сколько принимать Бромгексин при кашле?

Курс лечения зависит от степени сложности заболевания и формы лекарства. В среднем улучшение состояние начинается на 3–4 день. Если через 5-6 дней интенсивность симптомов заболевания не снизилась, стоит проконсультироваться с врачом.

Консультация терапевта

Особые указания

При язвенных заболеваниях желудка и желудочном кровотечении в анамнезе медицинский препарат можно использовать только по предписанию лечащего врача.

При бронхиальной астме лекарство используется с осторожностью.

Не следует использовать вещество одновременно с медицинскими средствами, в состав которых входит кодеин. Подобное сочетание затруднит процесс отхаркивания.

Во время беременности лекарство назначается только в том случае, если положительный эффект от лечения превышает риски для плода.

Сравнение лекарств

Бромгексин имеет большое количество разных наименований, но по сути это является одним и тем же лекарственным препаратом.

Часто на полках аптек могут встречаться такие лекарственные средства как «Бромгексин-Акрихин», «Бромгексин-8», «Бромгексин 8 Берлин-Хеми» и так далее. Данные вещества относятся к одному производителю, но отличаются дозировками и ценовым диапазоном.

В их состав входят одинаковые компоненты. Стоимость лекарственного лекарства зависит от вида и дозировки от 25 до 230 рублей.

Аналоги

Аналоги лекарственного препарата:

  • «Мугоцил»;
  • «Амбробене»;
  • «Бисольвон»;
  • «Муковин»;
  • «Фульпен А»;
  • «Брококин»;

У данных препаратов основное действующее вещество является единым, различаются лишь дополнительные составляющие компоненты. Соответственно, принцип действия аналогов является таким же, как и у Бромгексина. Ценовой диапазон разный. Некоторые могут стоить дешевле, а другие дороже.

Источник: https://kashlynet.ru/medikamenty/bromgeksin/

БРОМГЕКСИН

Бромгексин инструкция по применению сироп для детей от какого кашля
– бромгексина гидрохлорид (bromhexine)

Состав и форма выпуска препарата

Сироп5 мл
бромгексина гидрохлорид4 мг

50 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.
100 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Полагают, что бромгексин способствует образованию сурфактанта.

Фармакокинетика

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при “первом прохождении” через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Показания

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом, бронхиальная астма, муковисцидоз, хроническая пневмония.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к бромгексину.

Дозировка

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет – по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет – по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям – до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым – по 8 мг, детям старше 10 лет – по 4 мг, в возрасте 6-10 лет – по 2 мг. В возрасте до 6 лет – применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Лекарственное взаимодействие

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Беременность и лактация

Противопоказано применение в I триместре беременности. Применение во II-III триместрах беременности и в период грудного вскармливания возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Применение в детском возрасте

С осторожностью применять у детей – по показаниям, в рекомендуемых соответственно возрасту дозах и лекарственных формах.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять у пациентов с нарушениями функции печени.

Описание препарата БРОМГЕКСИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/bromgeksin_2/

Сироп от кашля Бромгексин

Бромгексин инструкция по применению сироп для детей от какого кашля

Кашель является достаточно распространенным симптомом, который появляется при воспалении слизистой дыхательных путей. Причины такого воспаления бывают разные – вирусная инфекция, простуда, осложнения после гриппа, аллергия.

При любых проявлениях и осложнениях, лечить кашель необходимо. Одним из проверенных и надежных способов стал сироп от кашля Бромгексин. Этот доступный препарат действует эффективно и быстро ликвидирует накопления мокрот в бронхах и легких.

Характеристика

Бромгексин гидлохлорид, который является основой препарата является довольно распространенным веществом, входящим в состав разных препаратов, применяемых при появлении кашля. Фармацевтическое производство предлагает препараты, содержащие бромгексин, для взрослых. Отдельное предложение — сироп Бромгексина, применяемый от кашля детям.

Инструкция по применению сиропа для детей указывает, от какого кашля помогает это средство.

Изучать инструкцию перед покупкой препарата необходимо, поскольку в  разных производителей в составе препарата встречается процент этилового спирта. Это может негативно повлиять на слизистую ребенка.

Поэтому необходимо обращать внимание не только на цену Бромгексина, но и на состав сиропа.  Стоимость препарата в аптеках во многом зависит от отпускной цены производителей.

Вещество гидрохлорид бромгексина производится, как синтетический препарат по аналогу препарата вазицина, который извлекают из растения адатоды сосудистой. Сироп Бромгексин имеет смягчающее действие, применяется, как отхаркивающее средство.

Как работает препарат

Гидрохлорид бромгексина в сиропе действует, как эффективное муколитическое средство. Вещество очень быстро проникает в кровь через органы пищеварения. Действовать препарат начинает  в течение получаса после приема.

В крови происходит его соединение с белком. По кровеносным сосудам лекарственное средство возвращается к бронхам. Происходит разжижение мокрот на слизистой и выведение их из организма.

При правильном регулярном приеме средство действует на:

  • разжижение слизи в дыхательных путях и ускоряет их выведение при кашле;
  • восстанавливление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • смягчение приступов сухого кашля;
  • синтез фосфолипидов бронхолегочного аппарата, который налаживает работу легких.

Выводится средство из внутренних органов легко: проходит распад компонентов в печени, а затем выход через мочевыводящие пути в течение 15 часов.

Чтобы усилить эффект от лечения сиропом необходимо:

  • обильное теплое питье;
  • мягкий массаж в зоне бронхов и легких.

При каком кашле принимают сироп Бромгексин

При появивление кашля необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений. После осмотра врач может назначить сироп Бромгексина разным возрастным категориям, если установлен диагноз:

  • Бронхит в разных его формах (острый, хронический);
  • Пневмония;
  • Врожденное заболевание — муковисцидоз легочной формы;
  • Эмфизема и туберкулез легких;
  • Бронхиальная астма.

Возможно использование сиропа для комплексного лечения вирусных и респираторных заболеваний верхних дыхательных путей. При попадании бромгексина на слизистую происходит ускорение секреции и активное отделение мокрот. Эффективно действует средство на лечение сухого кашля.

Дозы для детей и взрослых

Дозировка указана в инструкции к препарату. После внимательного изучения инструкции следует посоветоваться со специалистом, чтобы учесть все индивидуальные особенности организма перед приемом препарата. До годика ребенку не рекомендуют отхаркивающее средство, поскольку он не может самостоятельно откашлять мокроты.

Детям рекомендуется:

  • В 1- 2 года – принимать по половине чайной ложки 3 р. в день после еды;
  • 2 – 6 лет – по 4 мл 3 р. в день после еды;
  • 6 – 14 лет – по 2 чайные ложки 3 р. в день после еды.

Подросткам и взрослым пациентам назначается сироп Бромгексин  в расфасовке для взрослых. Рекомендуемая дозировка:

  • принимать по 16 мл 4 р. в день независимо от еды. Период лечения может продлится под присмотром врача от 7 до  28 дней.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременным и кормящим грудью женщинам сироп Бромгексин назначают только после консультации со специалистами – гинекологом, педиатром, терапевтом или семейным врачом.  Основные компоненты сиропа довольно быстро всасываются в кровь, проходят через все барьеры и могут негативно повлиять на состояние беременной женщины или при кормлении грудью на пищеварение у  малыша.

Побочные эффекты и противопоказания

Прием  Бромгексина в виде сиропа действует на состояние больного благоприятно, но имеет свои противопоказания. Это может быть:

  • Индивидуальная непереносимость фруктозы, содержащейся в жидкости;
  • Воспалительные процессы ЖКТ с осложнениями и язвенными кровотечениями;
  • Негативная реакция организма на один или несколько компонентов препарата.

Подобно всем лекарственным препаратам, сироп Бромгексина  может иметь побочные эффекты:

  • Возникают расстройства в пищеварительной системе, проявления тошноты, рвоты;
  • Появляется головокружение, мигрень;
  • Может резко повысится потоотделение, бросает в жар;
  • Наблюдается повышенная температура тела;
  • Могут быть высыпания на коже разного характера (пятна, прыщи).

Нарушения в работе сердца и ЦНС не наблюдаются.

Во время приема сиропа Бромгексина кашель может усилиться. Происходит раздражение слизистой с отделением мокрот, поэтому такой симптом считается нормой.

Взаимодействие с другими препаратами

Бромгексин достаточно легко сочетается с препаратами, имеющими антибактериальную направленность. Сироп назначают при комплексном лечении симптомов вирусного или хронического поражения верхних дыхательных путей.

  1. Нельзя объединять в одном приеме с препаратами, которые содержат кодеин и другие составные, подавляющие приступы кашля.
  2. Не допускается одновременное назначение нескольких препаратов одной фармакологической группы, содержащие гидрохлорид бромгексина, что может вызвать передозировку вещества в организме.
  3. При наличии в составе сиропа спирта, нельзя использовать лекарства, которые не совмещаются со спиртом.
  4. Не используется одновременно со щелочными растворами, которые мешают всасыванию активного вещества в кишечник.
  5. Невозможен одновременный прием с таблетками термопсиса, несовместимость веществ приведет к новым приступам кашля или бронхоспазму.

Симптомы передозировки

При неправильном назначении или приеме препарата может наступить передозирование гидрохлорида бромгексина. Последствия бывают тяжелыми. В таком случае, нужно немедленно прекратить употребление сиропа и обраться за консультацией к врачу. Такими опасными симптомами могут стать:

  • кровотечение при язвенном гастрите;
  • обострение болей при холецистите и пиелонефрите;
  • алкогольное опьянение при наличии спирта в сиропе;
  • аллергическая реакция от растительных компонентов, находящихся в сиропе;
  • головная боль и головокружения при длительном употреблении препарата;
  • повышение потоотделения и высыпания на кожном покрове;
  • усиление кашля и бронхоспазмы у ребенка.

Бромгексин от какого кашля – сухого или влажного: при каком принимать таблетки и сироп для детей, при каком назначают, при ларингите для взрослых

Бромгексин инструкция по применению сироп для детей от какого кашля

Кашель – это защитная реакция организма, направленная на очищение дыхательных путей от раздражающего фактора. На начальных этапах он обычно бывает сухим, а затем постепенно переходит во влажный. Поэтому необходимо использовать препараты, которые разжижают густую мокроту и способствуют ее выходу из организма.

Из большого количества лекарственных препаратов от кашля можно выделить Бромгексин. Он выпускается в виде сиропа, таблеток, драже, капель и раствора.

Об особенностях этого лекарства мы расскажем вам далее.

Бромгексин при сухом и влажном кашле – описание препарата, как пить

Бромгексин – это препарат, обладающий секретолитическим, отхаркивающим, слабым противокашлевым и муколитическим действием.

Муколитический эффект связан с тем, что препарат разжижает и деполимеризует мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна. Не менее важная особенность – способность активизировать продуцирование сурфактанта легких. Бромгексин повышает его синтез, стимулирует секрецию и блокирует распад этого вещества.

Для лечения кашля используются такие наиболее популярные формы препарата как сироп и таблетки от сухого кашля взрослым.

Бромгексин используется для лечения заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются сухим и мучительным кашлем либо влажным кашлем с трудно отделяемой мокротой.

Он способен быстро всасываться в желудочно-кишечном тракте. После этого Бромгексин попадает в кровь, которая переносит лекарство к месту назначения. А затем от туда препарат контактирует с мокротой и расщепляет ее крупные соединения на более мелкие.

За счет этого мокрота становится менее вязкой и может свободно перетекать и выходить при кашле. В результате работа реснитчатого эпителия восстанавливается, и он ускоряет процесс выхода мокроты наружу.

Таким образом, сухой кашель переходит во влажный.

В состав Бромгексина входят компоненты, которые обладают смягчающим, противовоспалительным, отхаркивающим, секретолитическим, муколитическим действием.

Действие лекарственного препарата основано на нормализации выделения мокроты, которая скапливается в дыхательных путях.

Именно этим объясняется то, что Бромгексин используется для лечения таких заболеваний как бронхит, трахеит, ларингит, фарингит, пневмония, трахеобронхит и так далее.

Фармакологическое действие и группа

Принцип действия Бромгексина основывается на выраженном отхаркивающем, секретомоторном, секретолитическом действии на слизистую оболочку дыхательных путей. Препарат стимулирует железистые клетки, покрывающие слизистую, тем самым увеличивая секрецию слизи в бронхах и альвеолах и активизируя эпителий дыхательной системы.

Фармакологическое действие:

  • Отхаркивающее действие. Способствует выделению слизи, она становится менее густой и легче отхаркивается.
  • Стимулирует восстановление клеток реснитчатого эпителия.
  • Уменьшает приступы.
  • Участвует в выработке фосфолипидов бронхов и легких, восстанавливая их работу.

Механизм Бромгексин заключается в том, что активизируются особые гидролизирующие ферменты, находящиеся в клетках бронхов и альвеол. Они разжижают мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна, тем самым уменьшая вязкость мокроты и интенсивность кашля.

Главное действующее вещество Бромгексина – гидрохлорид бромгексина. Его синтезируют из вазицина, который является известным природным алкалоидом, содержащимся в малабарском орехе.

Гидрохлорид бромгексина – это кристаллический порошок белого цвета с горьковатым привкусом. Он содержится в любой форме выпуска лекарства, их отличие составляют только вспомогательные ингредиенты.

В состав таблеток входит четыре-восемь миллиграмм бромгексина. Вспомогательными ингредиентами являются такие вещества как лактоза, руберозум, картофельный крахмал и стеарат кальция. Дополнительные компоненты сиропа Бромгексин – это сорбитол, очищенная вода, хлористоводородная кислота, пропиленгликоль, ароматизатор.

Не зависимо от формы Бромгексин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта благодаря своей высокой абсорбционной способности.

Действие лекарства появляется спустя двадцать четыре часа после начала терапии. А лечебный эффект заметен уже спустя два дня.

Бромгексин метаболизируется в печени, а выводится почками. Но следует помнить, что при долговременном приеме данный лекарственный препарат от кашля может накапливаться в организме.

Показания и противопоказания в применении

Бромгексин является очень эффективным препаратом от кашля благодаря отхаркивающему, противокашлевому и другим действиям. Чаще всего он используется для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются сухим или влажным кашлем.

К показаниям можно отнести:

  • Трахеиты, ларингиты, фарингиты в острой форме.
  • Бронхит, обструктивный бронхит, трахеобронхит в острой форме.
  • Бронхиальная астма, сопровождающаяся выделением густой мокроты, которая с трудом выделяется.
  • Ларингит, ларинготрахеит, назофарингит в хронической форме.
  • Хроническая форма бронхита, возникшая как на фоне дыхательной недостаточности, так и ее отсутствия.
  • Бронхоэктатическая болезнь.
  • Острая форма пневмонии.
  • Муковисцидоз.
  • Эмфизема легких.
  • Туберкулез.
  • Врожденные патологии бронхов и легких.
  • Пневмокониоз.

Бромгексин также можно применять для санации органов дыхания до и после операций, для удаления скопившейся слизи в травмированной грудной клетке.

Противопоказания Бромгексина:

  • Индивидуальная непереносимость какого-либо компонента препарата. Могут появляться сыпь, покраснения, чесотка.
  • Язвенная болезнь желудка.
  • Ранние сроки беременности, период лактации.
  • Возраст до двенадцати лет (Бромгексин в форме капель содержит спирт).

Как принимать при сухом и мокром кашле при беременности

Прием Бромгексина во время беременности противопоказан в первый триместр. Но в во второй, и в третий триместр использовать его не рекомендуется. То же самое касается периода грудного вскармливания.

Женщины должны помнить о риске. Любой лекарственный препарат может неблагоприятно повлиять на плод на любом сроке беременности.

Прием Бромгексина должен проходить под контролем врача и только по его назначению.

Маленьким детям

Бромгексин считается безопасным для детей, поэтому его можно принимать в раннем возрасте от сухого и мокрого кашля. Преимуществом препарата является удобство дозировки, приятный запах, вкус.

Не менее важно, что Бромгексин обладает отхаркивающим, муколитическим действием на слизистую дыхательных путей.

Педиатры назначают Бромгексин для комплексного лечения таких детских инфекционных заболеваний как корь, краснуха, скарлатина, ветрянка, паротит, трахеит, бронхит, ларингит и так далее.

Детям рекомендуется давать препарат в форме сиропа, поскольку он обеспечивает более мягкое воздействие. Но для маленьких детей, которые еще не могут отхаркивать мокроту, его использовать не стоит.

Дозировка:

  • Детям от двух до шести лет – два с половиной-пять миллилитров три раза в день.
  • Детям от шести до четырнадцати лет – пять-десять миллилитров или половину драже.
  • Детям старше четырнадцати лет – двадцать три-сорок семь капель либо одно драже, в более тяжелых случаях два.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

К возможным осложнениям от приема Бромгексина относятся аллергические реакции, которые возникают из-за повышенной чувствительности к действующему веществу. Аллергия может быть в виде крапивницы, дерматита или ангионевротического отека.

Кроме того возможно появление тошноты, головной боли, головокружения, транзиторной активности печеночных ферментов, бронхоспазма. Но такие побочные эффекты появляются только при бесконтрольном приеме лекарства.

При появлении какого-то из этих симптомов необходимо остановить прием препарата и обратиться к специалисту.

Следует помнить, что Бромгексин нельзя пить одновременно с другими противокашлевыми препарат, поскольку это может привести к затруднению отхождения разжиженной мокроты, а значит, бронхиальный секрет будет скапливаться в дыхательных путях.

Ушные капли при отите

Лечение аденоидов у детей описано в этой статье.

Антибиотики при ангине у взрослых //drlor.online/preparaty/ot-zabolevanij-gorla/antibiotiki-kak-pravilno-vybrat.html

Выводы

Бромгексин является одним из самых популярных и эффективных препаратов от кашля в любом возрасте. Его действие основано на смягчающем, отхаркивающем и других эффектах. В результате приема Бромгексина разжижается мокрота, которая находится в трахее, бронхах, альвеолах, а также в гортани и носоглотке.

Данный лекарственный препарат активно используется в терапии и педиатрии для лечения кашля, который является симптомом таких заболеваний как ларингит, трахеит, пневмония и так далее.

Источник: https://drLOR.online/preparaty/ot-kashlya/kakogo-pomozhet-bromgeksin.html

Бромгексин сироп детский: инструкция по применению для разных возрастов

Бромгексин инструкция по применению сироп для детей от какого кашля

Бромгексин — это торговое название препаратов от кашля, создаваемых на основе химического соединения бромгексина гидрохлорида, активного компонента всех видов средств.

Вещество бромгексин является искусственно синтезированным аналогом вазицина — активного элемента растения Адхатода васика, обладающего способностью разжижать мокроту и способствовать ее выводу из организма.

Для избавления от детского кашля применяют сироп для детей Бромгексин — сладкий лекарственный раствор с вкусовыми добавками малины, дюшеса, вишни или абрикоса. Лечение ароматным сиропом не вызывает у детей неприятия и позволяет быстро получить необходимый эффект.

На отечественном рынке можно встретить несколько видов сиропов на основе Бромгексина — от латвийского и препарат, выпускаемый Борисовским заводом Медицинских препаратов.

Тогда как для лечения взрослых немецкие фармацевты разработали препарат в форме драже — Бромгексин Берлин Хеми.

Состав лекарственного средства

Детский сироп Бромгексин представляет собой прозрачную бесцветную или желтоватую жидкость. В одной упаковке находится флакон из темного стекла, объемом 100 мл, что равнозначно 80 мг активного вещества бромгексина гидрохлорида, и мерная ложка.

Кроме того, в состав препарата входит небольшое количество вспомогательных веществ — сорбита, пропиленгликоля, пропилпарабена, метилпарабена, пищевого ароматизатора и очищенной воды.

Состав сиропа, выпускаемого латвийскими производителями, несколько отличается. Помимо основного компонента и очищенной воды, дополнительные вещества в составе средства представлены метилпарагидроксибензоатом, сорбитом, этанолом 96 %, левоментолом, анисовым и мятным маслом, а также маслом фенхеля.

Дозировка препарата

Препарат бромгексин может назначаться детям с самого рождения.

  • Детям до 2 лет детские врачи рекомендуют принимать сироп Бромгексин в количестве 2 миллилитра 3 раза в сутки.
  • Детям от 2 до 6 лет разрешается принимать 4 миллилитров сиропа 3 раза в сутки.
  • Детям от 6 до 14 лет разрешается принимать по 8 миллилитров сиропа 3 раза в сутки.

Если ребенку уже исполнилось 3 года, то педиатр может назначить прием Бромгексина Берлин Хеми 4 в виде таблеток.

  • Детям от 3 до 6 лет разрешается принимать по 4 миллиграмма препарата 3 раза в сутки.
  • Детям от 6 до 14 лет разрешается принимать по 8 миллиграмм препарата 3 раза в сутки.

Как уже говорилось ранее, во время применения этого лекарственного средства врачи рекомендуют отпаивать малышей простой водой. При этом, чем больше воды будет выпивать малыш, тем быстрее мокрота из бронхов сможет выйти наружу.

Фармакологические свойства и показания к применению

Все виды препаратов на основе бромгексина относятся к фармакологической группе секретолитиков (муколитиков) и стимуляторов моторной функции дыхательных путей.

Как и другие бронхосекретолитические препараты, Бромгексин:

  • стимулирует бронхиальную секрецию;
  • разжижает мокроту, уменьшает ее вязкость;
  • усиливает функциональность мерцательного эпителия бронхиол;
  • повышает выработку поверхностно-активных веществ, выстилающих внутренние полости легочных альвеол;
  • препятствует слипанию стенок альвеол;
  • активизирует перистальтику ветвей бронхиального дерева;
  • усиливает секрецию бронхиальных желез;
  • обеспечивает отхаркивание;
  • снижает интенсивность приступов кашля.

Применение Бромгексина показано при всех видах бронхолегочных заболеваний, при которых наблюдается кашель с трудным отхождением мокроты — обструктивных бронхитах, пневмониях, муковисцидозе, бронхиальной астме, туберкулезе легких, бронхоэктатической болезни, эмфиземе легких, а также кистозном фиброзе с легочными проявлениями.

Кроме того, Бромгексин назначают для мероприятий по оздоровлению бронхиального дерева пациентов, ожидающих операцию, а также в качестве профилактического средства для предупреждения развития осложнений в дыхательных путях послеоперационных больных.

Таблетки Бромгексин инструкция для детей и взрослых

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексинадля детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Таблетки Бромгексин относятся к препаратам, которые назначаются при влажном кашле. Хорошая способность этого средства разжижать мокроту сделало его популярным как среди врачей, так и среди пациентов. Ниже будет более подробно рассмотрена инструкция по применению Бромгексина.

В состав таблеток Бромгексин входит 8 мг бромгексина гидрохлорида, который является действующим веществом и отвечает за все фармакологические свойства препарата. Помимо его, имеются и вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • сахар;
  • стеарат кальция;
  • лактоза;
  • руберозум.

Таблетки фасуются в блистеры по 10 штук. По два, три блистера упаковываются в картонные пачки и снабжаются инструкцией.

Рынок фармацевтических препаратов предлагает пациентам, страдающим респираторной патологией, огромный выбор медикаментов для устранения кашля.

Бромгексин таблетки относятся к числу популярных средств, благодаря безопасности и проверенной эффективности. Указанное лекарство используется врачами в течение нескольких десятилетий.

За указанный срок медикамент надежно закрепился в арсенале пульмонологов, семейных врачей и терапевтов.

Состав

Бромгексин (Bromhexine) – монокомпонентное лекарство. Действующее вещество представлено одноименным химическим соединением.

Интересно! История открытия описываемого препарата тесно связана с растением под названием Adhatoda vasica, которое в народной медицине использовалось для устранения кашля и разжижения мокроты. После исследований из указанного цветка удалось получить вещество вазицин. Благодаря современным технологиям ученые синтезировали аналог соответствующего соединения в лабораторных условиях.

Таблетки Бромгексин состав имеют довольно простой. Кроме действующего вещества, лекарство содержит лактозу, крахмал, повидон и стеарат магния. За счет минимального количества соединений в одном препарате достигается быстрое всасывание средства с минимальным риском развития нежелательных последствий и осложнений.

Купить описываемый медикамент можно в виде таблеток. Одна единица препарата от кашля содержит 8 мг (0,008 г) действующего вещества. Стандартная картонная упаковка может вмещать 10-50 таблеток, расфасованных в блистеры. Иногда в аптеках продаются полимерные баночки с аналогичным количеством таблеток внутри, а также инструкцией вкладышем.

Применение описываемого лекарства оправдано при лечении заболеваний дыхательной системы, которые сопровождаются нарушением функции внутреннего эпителия бронхов. Из-за дисфункции указанной структуры внутри респираторных путей скапливается густая слизь. Описываемый медикамент способствует разжижению мокроты с ее дальнейшей элиминацией.

Показания:

  • астма;
  • муковисцидоз;
  • туберкулезное поражение легочной ткани;
  • различные формы пневмоний;
  • бронхит с наличием обструктивного фактора или втягиванием в процесс трахеи;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • эмфизематозное перерождение легочной паренхимы;
  • профессиональные заболевания (пневмокониозы).

Принимать препарат нужно преимущественно при влажном кашле. Медикамент влияет непосредственно на саму структуру слизи, делая ее менее густой.

Дополнительно лекарство увеличивает выработку жидкой фракции отдельными клетками реснитчатого эпителия. В исследованиях было доказано незначительное противокашлевое свойство таблеток.

Потому медикамент теоретически может быть использован при ларингитах, фарингитах, трахеитах. Однако помогать при сухом кашле медикамент будет слабо.

Противопоказания:

  • непереносимость организмом одного из компонентов лекарственного средства;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до трех лет;

С осторожностью препарат от кашля назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек. Указанные органы ответственны за выведение метаболитов из тела больного. При их поражении продукты обмена лекарства остаются в организме, негативно влияя на самочувствие пациента. Также не рекомендуется назначать лекарство больным с тяжелыми гормональными расстройствами.

Инструкция к таблеткам Бромгексин предусматривает внутреннее употребление независимо от приема еды. Средство практически не влияет на секрецию желудочного сока, что увеличивает безопасность терапии.

В зависимости от сложности клинического случая препарат от кашля может назначаться сроком от 4 до 28 дней. Перед тем как принимать таблетки Бромгексин, нужно проконсультироваться с врачом. После комплексного обследования доктор сможет правильно оценить, сколько действующего вещества нужно конкретному больному.

Бромгексин таблетки для детей могут назначаться только с трехлетнего возраста. Причина невозможности более раннего применения медикамента заключается в отсутствии специализированных исследований терапии соответствующей группы больных. Маленькие детки дополнительно могут поперхнуться таблеткой с прогрессированием нежелательных последствий.

Дозировка таблеток от кашля:

  • 2-5 лет – 1 таблетка в сутки. Рекомендуется делить медикамент на меньшие кусочки для предотвращения разовой передозировки;
  • 6-14 лет – половина или целую таблетку 3 раза в 24 часа.

Для достижения оптимального результата от применения таблеток Бромгексин детям нужно пить его 3-4 раза в сутки. Для усиления муколитического эффекта рекомендуется употреблять большое количество воды (до 2 л в день).

Особенностью описываемого медикамента остается возможность усиления синтеза сурфактанта – биоактивного вещества, которое не позволяет легким спадаться во время выдоха. Однако данное свойство выражено слабо и редко применяется в терапевтических целях.

Взрослым

Принципы применения таблеток Бромгексин взрослыми не отличаются от детей. Меняется только разовая доза. Совершеннолетним пациентам нужно употреблять по 1-2 таблетки три или четыре раза в сутки.

Применение Бромгексина при беременности запрещено только в первом триместре. Это связано с потенциально негативным воздействием действующего вещества на развивающийся плод. В более поздние сроки лечение кашля с помощь соответствующего медикамента возможно только после комплексного обследования женщины с оценкой ожидаемого терапевтического результата.

Бромгексин проникает в детский организм с молоком, поэтому в период лактации его прием противопоказан. Для предотвращения последствий нужно воспользоваться препаратами без негативного влияния на ребенка.

Описываемое лекарство от кашля безопасно для организма. Случаи возникновения побочных реакций регистрируются менее чем в 5-6% случаев. Нежелательные последствия традиционно появляются у больных, которые употребляют Бромгексин более 20 дней, что обусловлено накоплением метаболитов препарата в организме.

Возможные побочные реакции:

  1. изменение вкусовых ощущений;
  2. тошнота, рвота;
  3. аллергия по типу зуда или кожной сыпи.

При лабораторном анализе может регистрироваться повышение концентрации трансаминаз в крови. Передозировка теоретически сопровождается усугублением указанных симптомов. При возникновении одного из признаков стоит прекратить прием таблеток и проконсультироваться с врачом о возможной смене терапевтической тактики.

Бромгексин – универсальное средство, которое демонстрирует совместимость с другими сиропами и таблетками от кашля. Медикамент усиливает действие антибиотиков, повышая их концентрацию в мокроте, что способствует быстрому уничтожению патогенных микроорганизмов.

Противопоказанной остается комбинация описываемого лекарства с противокашлевыми препаратами, которые подавляют рефлекс на центральном уровне. Из-за образования большого количества жидкой слизи блокировка откашливания чревата застоем мокроты с прогрессированием воспаления. При возникновении признаков инфицирования бронхиального секрета дополнительно назначаются антибиотики.

Бромгексин продается без рецепта. Условия хранения стандартны, как и у других лекарств. Препарат пригоден к использованию на протяжении трех лет.

Аналоги и Цена

Бромгексин – дешевый медикамент от кашля, доступный всем. Средняя цена за упаковку колеблется в пределах 20-50 рублей, в зависимости от количества таблеток внутри. При недостаточной эффективности можно воспользоваться аналогами Бромгексина:

  1. АЦЦ;
  2. Амбробене;
  3. Лазолван;
  4. Геделикс;
  5. Гербион и другие.

Выбор конкретного заменителя лучше проводить после общения с доктором. Врач подскажет, какое средство подойдет больному в сложившихся обстоятельствах.

На различных форумах и профильных интернет-площадках активно ведутся дискуссии насчет эффективности Бромгексина. Пациенты, воспользовавшиеся лекарством от кашля, разделились преимущественно на два лагеря – те, кто рекомендует таблетки всем и те, кто нейтрально относится к препарату. Негативные отзывы найти сложно, учитывая безопасность и результативность средства.

Ниже представлены несколько из отзывов людей, использовавших Бромгексин.

Источник: https://DokMakarov.ru/aptechka/sirop-ot-kashlya-bromgeksin.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.